Шахты Суббота, 20 апреля
Культура, 04.01.2022 17:03

«Творческие люди»: в рамках федерального проекта сотрудники краеведческого музея прошли обучение

«Творческие люди»: в рамках федерального проекта сотрудники краеведческого музея прошли обучение

Фото: департамент культуры г. Шахты

Об обучении и профориентации сотрудников музея.

В следующем году такие семинары ждут еще четырех сотрудников музея, пообещали в шахтинском департаменте культуры.

Дистанционные курсы в конце 2021 года, на бесплатной основе, прошли исполняющий обязанности директора шахтинского краеведческого музея Дмитрий Яицкий и главный хранитель фондов Лидия Никитина.

Как рассказали в шахтинском департаменте культуры, в России реализуется национальный проект «Творческие люди». Участие в нем приняли и шахтинцы.

- Обучение проходило дистанционно, на платформе профильных институтов. Это были лекции, контрольные и итоговое задания в виде тестирования, - прокомментировал Дмитрий Яицкий. В результате участники получили удостоверения о повышении квалификации.

музей обучение Яицкий.jpg

Фото: департамент культуры г. Шахты

- В Центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры на базе ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры» прошла обучение главный хранитель фондов Лидия Никитина. Она осваивала программу «Формирование фондов муниципальных музеев: учет и хранение».

Кстати, Лидия Никитина - автор занимательных статей про некоторые экземпляры, хранящиеся в шахтинском краеведческом музее. В частности, фондах бережно хранится пепельница-муха. Много лет назад ее передали жители города, а вот кто конкретно, история уже умалчивает.

Исполняющий  обязанности директора шахтинского краеведческого музея Дмитрий Яицкий обучился в Центре непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры» по направлению «Мультимедийные технологии в экскурсионной деятельности», - прокомментировали в профильном департаменте города Шахты.

И также подчеркнули, что - регулярное обучение, повышение уровня квалификации - залог роста качества работы нашего учреждения и совершенствование уже имеющихся ресурсов. Мы работаем для своих посетителей и растем над собой, так в следующем году в рамках федерального проекта обучение пройдут 4 сотрудника музея.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
культуратворческиеобучениелидия никитинадмитрий яицкиймузейкраеведение
0
0