Шахты Вторник, 23 апреля
Общество, 12.01.2015 00:20

В 2015 году будет запущена государственная электронная почтовая система

В 2015 году будет запущена государственная электронная почтовая система
Через нее можно будет отправлять юридически значимую корреспонденцию.

В этом году в России планируется запуск официальной электронной почты. С помощью государственной электронной почтовой системы (ГЭПС) можно будет отправлять юридически значимую корреспонденцию. Система также будет подключена к независимому регистратору писем, который станет фиксировать факты отправки и доставки электронной почты.

По словам заместителя главы Минкомсвязи Михаила Евраева, смысл нововведения заключается в том, чтобы такие письма могли послужить доказательством в суде.

- Важен сам факт юридической фиксации того, что стороны совершали те или иные действия, - подчеркнул в интервью Российской газете Евраев. - Например, если одна сторона говорит, что направляла уведомление о расторжении сделки, а другая - что ничего не получала, то как разобраться, кто из них прав? Конечно, можно получить информацию из электронной почтовой системы. Но если они оспаривают такую информацию и требуют ее подтверждения, то существует только один способ сделать это. В каждом спорном случае будет направляться запрос в систему независимого регистратора писем, которая не может ничего подделать или изменить, потому что получает информацию в зашифрованном виде, подтвержденную электронной подписью отправителя почты. Такая подпись также сделает информацию юридически значимой.

Контролировать работу ГЭПС будет Роскомнадзор. Предполагается, что система будет подключена ко всем государственным электронным системам, где размещается юридически значимая информация или происходят юридически значимые действия. Новости на Блoкнoт-Шахты
0
0