Шахты Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 20.01.2022 12:31

В будущем шахтинцы смогут обращаться в единый ковид-центр

О том, для чего была создана эта служба.

Как отметили в областном минздраве, по единому бесплатному номеру 122 жители региона смогут узнать о пунктах вакцинации, уточнить, как связаться с медучреждениями или задать любой вопрос по COVID-19. Единые бесплатные колл-центры работают по всей стране. Их функционирование планируют усилить.

Корреспондент «Блокнот Шахты» связался с оператором по линии 122. Как оказалось, ковидный колл-центр проходил тестирование в течение трех дней, круглосуточно. Территориально он был расположен в одной из поликлиник Ростова-на-Дону. Врачи отвечали на вопросы по поводу анализов на коронавирус, о том, где можно сделать прививки от ковида, какие у этой инфекции могут быть симптомы. Людей интересовали темы сдачи анализов на COVID-19 и сроки получения результатов, оформления больничных листов, контактов с заболевшими, работа службы скорой помощи.

Если человек звонил из какого-либо города региона, у оператора была схема расположения центров вакцинации, а также перечень телефонов медучреждений, по которым звонивших и перенаправляли. Всего в период тестирования в колл-центр Ростовской области поступило более 1500 звонков. Данных о том, сколько из них сделали шахтинцы, пока нет. Информация обрабатывается и анализируется.

- Однако на номер 122 в Ростовской области поступали обращения из других регионов. Нам звонили из Ханты-Мансийска, Хабаровска, других отдаленных от донского края городов, - пояснили корреспонденту в колл-центре 122. И также сказали, что тестирование прошло успешно, проект будет реализован, но уже на более внушительных площадках.

- К нам часто поступали вопросы, где можно получить информацию по ситуации с коронавирусной инфекцией, куда обращаться, где пройти вакцинацию. В Ростовской области создан единый центр по номеру 122. Теперь большинство населения знает, что происходит и куда обращаться, - рассказал министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Для дооснащения колл-центров, усиления штата операторов, внедрения голосовых помощников на базе искусственного интеллекта субъектам страны было выделено более 700 миллионов рублей.

Единый номер 122 позволит централизовать звонки в колл-центрах регионов страны, организовать их оперативную маршрутизацию - поликлиники, станции скорой помощи или другие службы, также пояснили в пресс-службе правительства Ростовской области.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

колл-центрковид122единый номер
0
0