Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 24.08.2019 16:00

В честь знаменитого шахтинца в Москве установили памятный стенд

В Алексеевском районе Москвы установлен памятный стенд, посвященный Герою Советского Союза Борису Галушкину. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого шахтинца.

Борис Лаврентьевич Галушкин родился 12 августа 1919 года в Александровск-Грушевском. В Шахтах рос и пошёл в школу (сейчас это лицей № 26). Затем переехал в Грозный. Увлекался боксом. По окончании школы продолжил учёбу в школе тренеров при Московском институте физкультуры и спорта.

В июле 1941 года Борис Галушкин ушёл добровольцем в Красную Армию и был отправлен на фронт. Отряд Галушкина смог пустить под откос двадцать четыре эшелона противника, уничтожить и повредить двадцать три паровоза, десятки автомашин, танков и тракторов, взорвать шесть складов с боеприпасами и фуражом, вывести из строя бумажную фабрику в городе Борисове Минской области, электростанцию, лесо- и льнозавод.

Галушкин_Борис_Лаврентьевич.jpg

Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно, за образцовое выполнение специальных заданий в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство.

– В Алексеевском районе нет музеев, посвящённых Борису Галушкину. В год столетия со дня рождения Героя мы решили установить стенд возле дома 17, где установлена мемориальная табличка в его честь, - сказала глава управы Екатерина Васильевна Потапенко.


Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru


Новости на Блoкнoт-Шахты
ШахтыРостовская областьстендГерой
0
0