Шахты Четверг, 18 апреля
Общество, 21.12.2017 07:28

В четверг в Шахтах ожидается хорошая погода

Сегодня  в Шахтах будет переменная облачность, осадков не ожидается.

По прогнозам синоптиков, в четверг, 21 декабря, город ожидает хорошая погода. Во второй половине дня ненадолго может выглянуть солнце. Температура воздуха будет колебаться около 0 градусов. На солнце столбик термометра покажет +1 градус, в тени и ночью опуститься до -2.

Атмосферное давление повышено – 763 мм.рт. столба и будет постепенно падать. Ветер западный, 2-3 м/с.

По расчетам астрономов, сегодня день зимнего солнцестояния. Высота солнца над горизонтом в полдень минимальна.

В 2017 году зимнее солнцестояние произойдет сегодня, 21 декабря, в 19:28 по московскому времени. Данный факт означает достижение Землей такой точки орбиты, где в Северном полушарии отмечается самый короткий световой день и самую длинную ночь в году.

Этот день играет ключевую роль в смене сезонов. Он означает, что зима начинает возвращать свои права, и могут прийти морозы. Благодаря наклону земной оси происходит чередование циклов освещенности Солнцем. В этот день Северное полушарие максимально на 23,5% отвернулось от Солнца. По освещенности в тропиках это почти не заметно. Но в средних и особенно в высоких широтах за счёт приплюснутости Земного шара солнечные лучи лишь скользят вдоль поверхности и совсем не освещают заполярную зону.

Достигнув точки зимнего солнцестояния, угол отворота Северного полушария начнёт уменьшаться — произойдёт то, что астрономы называют солнцеворот. День пойдёт на прибыль, ночь — на убыль. И уже к Новому году набежит 4 дополнительные минуты светлого времени.

Восход солнца ожидается в 08:05, заход в 16:29. В небе виден растущий серп луны.


Новости на Блoкнoт-Шахты
погода21 декабрясолнцестояниемороз
0
0