Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.06.2022 16:34

В День памяти погибших горняков горожане идут к мемориалу Шахтерской славы

Об истории монумента и памятной дате

В Шахтах есть много мест, которые увековечивают славу шахтеров, олицетворяют их историю, трудовые и боевые подвиги. Ведь нет в городе семьи, которой не коснулось бы шахтерское прошлое людей-горняков. Причастность к тяжелому труду шахтера и в наши дни испытывают многие поколения добытчиков черного золота.

Сегодня на главном историческом месте города собрались представители власти, руководители подразделений, депутаты, гости мероприятия и рядовые жители. Почтить память тех, кто внес свою лепту в героические успехи шахтерской отрасли донского региона и погибли, защищая свой труд и свою свободу, пришли благодарные потомки. Не торжественные речи звучат сегодня у монумента, люди скорбят и в знак признательности, возлагают цветы горнякам Донбасса.


Фото: Дума города Шахты 

Каждый год поклониться прославленным героям угледобывающей промышленности города приходят дети, молодежь и ветераны труда к мемориалу Шахтерской славы.

Открытый 13 мая 2011 года возле регионального колледжа топлива и энергетики, именно он стал для горожан воплощением трудовых заслуг донских шахтеров перед Родиной. Автор проекта этого памятника Виктор Логачев.

Монумент выполнен в форме террикона, как бы напоминая будущим поколениям о высоких достижениях горняков в преодолении трудностей и их немеркнущей славе.


Фото: Дума города Шахты

На черных, словно антрацитовых, гранях нанесены даты и имена из истории становления угольной промышленности города. Гранитный постамент выполнен в красном цвете, символизируя вечную славу и героические подвиги шахтеров. Выданные на-гора тонны угля добыты ценой тяжелого труда, а иногда и жизни. И все это во славу любимой Отчизны.

Мемориал Шахтерской славы стал не только достопримечательностью города Шахты, но и традиционным местом проведения торжественных мероприятий в праздничные даты - День города и День шахтера, в День памяти погибших шахтеров Российского Донбасса, всегда к памятнику несут цветы и вспоминают добрым словом людей шахтерского труда.

Новости на Блoкнoт-Шахты
памятьшахтерымемориаллюдигородторжествопраздникпобеда
0
0