Шахты Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 02.10.2021 11:40

В Шахтах подтвердили дефицит лекарств от COVID – 19, назначаемых амбулаторным больным

- Да, у нас были проблемы с лекарственными препаратами. Последний раз мы их получали  в конце августа. Это было после 23 числа, - рассказала и.о. директора департамента здравоохранения Лилия Васютина на пресс-конференции, посвященной эпидемиологической ситуации в городе.

Она отметила, что закупка лекарственных препаратов идет за счет федеральных средств Фармуправлением министерства здравоохранения области. Учитывая, что произошел рост заболевших, количество выдаваемых лекарств также увеличилось.

- Видя то, что на сегодняшний день в министерстве недостаточно средств для закупки препаратов, принято решение о выделении дополнительных областных денег. И наши лечебные учреждения теперь два раза в месяц, второй и последний понедельник, будут направлять заявку на то количество амбулаторных пациентов, которые у них в данный момент находятся на лечении, - сказала она.

Речь идет о жаропонижающих, противовирусных препаратах, антибиотиках и антикоагулянтах, кроворазжижающих лекарственных средствах.

В этот понедельник каждая больница уже сделала соответствующую заявку в областной минздрав. Планируется, что в ближайшее время эти препараты должны быть получены.

Представитель департамента напомнила, что лечение для амбулаторных пациентов  с подтвержденным диагнозом COVID -19 назначается доктором и в соответствии с временными методическими рекомендациями. Кстати, на сегодняшний день это уже 12 версия. Для определенной  степени тяжести проявления заболевания есть своя схема лечения. Но обычно в амбулаторно наблюдаются пациенты с легкой и средне-тяжелой формами COVID – 19. Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

лекарстванехватказдравоохранениезаявки
0
0