Шахты Вторник, 16 апреля
Общество, 30.09.2016 11:44

В Шахтах проживает одна из старейших жительниц Ростовской области

В Шахтах проживает одна из старейших жительниц Ростовской области
1 октября в мире отмечается Международный день пожилого человека.

В городе Шахты сегодня более 33200 жителей старше 65 лет. 16473 шахтинца носят звание «Ветеран труда», 2822 – «Ветеран труда Ростовской области» и 212 – «Ветеран военной службы». Ветеранов Великой Отечественной войны в городе, к сожалению, осталось всего 1949 человек.

Также в этом году 100-летний юбилей отметили 44 жителя Ростовской области. Среди юбиляров 35 женщин и 9 мужчин. Их общий трудовой стаж приближается к полутора тысячам лет.

По информации Пенсионного фонда России, в донском регионе проживает 187 человек, перешагнувших 100-летний юбилей, в том числе 153 женщины и 34 мужчины. Из них 34 долгожителя являются участниками и инвалидами Великой Отечественной войны, а 106 человек – труженики тыла.

Интересно, что больше всего долгожителей – 53 – в Ростове-на-Дону, в Таганроге их 17, в Шахтах – 11, а в Шолоховском районе – шесть.

Самыми старшими являются четыре пенсионерки из Шахт, Ростова-на-Дону, Волгодонска и Матвеево-Курганского района – им исполнилось 106 лет.  Шесть человек отметили свое 105-летие, в их числе – самый пожилой мужчина Дона из Аксайского района.

Интересны имена людей, родившихся более века назад. Безусловным лидером среди женских имен является Мария. Немало Матрен, Евдокий, Пелагей и Меланий. Среди женщин распространены старые русские имена, такие как Василиса, Прасковья, Агафья, Марфа, Агриппина, Христинья, Ефросинья. Среди мужчин-долгожителей распространены имена Петр и Иван.

- Повышение качества жизни пожилых людей – наша приоритетная задача, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.  - Средняя продолжительность жизни на Дону составляет 71,9 года – это выше, чем в среднем по России.

У всех из нас есть родные и близкие, которые вступили в осеннюю пору жизни. Редакция "Блокнот Шахт"  желает нашим дедушкам и бабушкам здоровья и долгих лет жизни!

Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Календарь   
События: праздникиПерсоны: пенсионеры
0
0