Шахты Четверг, 18 апреля
Общество, 05.05.2015 00:31

В Шахтах советские солдаты жгли вражеские танки и шли в штыковую атаку

В Шахтах советские солдаты жгли вражеские танки и шли в штыковую атаку
3 мая в Шахтах возле водохранилища состоялась масштабная военно-историческая реконструкция боев времен Великой Отечественной войны.

Среди десятков тысяч зрителей, съехавшихся со всей области, на празднике присутствовало и ее правительство во главе с губернатором Василием Голубевым.

Сценарий представления включал в себя бои за донскую землю, которые велись в 1941-1943 годах.

Зрители увидели подвиг батальона морской пехоты, которой командовал Цезарь Куников, героическую оборону казаков под станицей Кущевской, которые остановили крупное наступление фашистов на Краснодар, сопротивление захватчикам в самих Шахтах и другие малоизвестные эпизоды той эпохи.

Всего в этом мероприятиии приняли участие 30 военно-исторических клубов из России, Украины и даже Словакии.

250 человек в форме и с оружем тех времен с помощью 20 танков, пушек, грузовиков, самолетов, лошадей и прочего оборудования и снаряжения развернули перед публикой масштабное полотно боев в реальном времени.

На выделенной под реконструкцию территории рвались снаряды, горели избы, высаживался десант на парашютах, атаковала конница, героически «погибали» бойцы.

- Это очень важное, интересное событие, одна из форм передачи памяти молодому поколению о событиях Великой Отечественной войны. Первые победы советской армии здесь, на Дону, были предвестием побед под Москвой, Сталинградом. Вклад воинов, которые сражались здесь, неоценим. Поэтому долг ныне живущих - рассказать молодому поколению о том, что было в годы войны на донской земле, - так оценил проведенную в Шахтах акцию Василий Голубев.

Из более чем 700 000 человек, ушедших на фронт из Ростовской области, половина половина упокоилась в земле на местах сражений. 270 жителей Дона были награждены званием Героя Советского Союза, еще 60 стали кавалерами ордена Славы. Новости на Блoкнoт-Шахты
События: День Победы
0
0