Шахты Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 23.08.2019 19:00

В Шахтах увеличилось количество случаев эндокринных заболеваний

В Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области сообщили, что уровень эндокринных заболеваний у населения вырос на 21,5%. Шахты вошли в число городов с наиболее высокими показателями заболеваемости.

Специалисты ведомства провели исследования фактического питания 4524 жителей (2039 мужчин и 2485 женщин).

По мнению экспертов, в суточном рационе отмечается однообразие потребляемых продуктов. Он плохо сбалансирован. Самая распространенная ошибка, употребление продуктов с большим количеством белков и жиров.

Для составления правильного рациона нужно обязательно включить в меню говяжью печень, красное мясо, болгарский перец, чернослив, капусту и шпинат. Эти продукты основной источник железа. Для получения достаточного количества калия необходимо употреблять картофель, чернослив, курагу, изюм, шпинат, орехи и морскую капусту, кальция — молоко, сыр; йода — рыбу, морскую капусту, картофель, грибы, клубнику; магния — шпинат, бобовые, шоколад, бананы; марганца — мясо, грибы, орехи, ячневую крупу; цинка — мясо, устрицы, орехи; меди — печень, морепродукты, орехи, гречку и рис; фосфора — рыба, мясо, сыр, творог; селена — печень, почки, морепродукты, орехи.

Специалисты Роспотребнадзора уверены, что правильно составленное меню – это профилактика заболеваний эндокринной системы и болезней щитовидной железы.

Читайте наши новости там, где удобно:

InstagramОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Присылайте фото и видео на номер 8-908-510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Почта: redaktor_shakhty@bloknot61.ru



Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

ШахтыРостовскакя областьРоспотребнадзорправильное питание
0
0