Шахты Суббота, 20 апреля
Происшествия, 06.07.2015 10:32

В шахтинской больнице от энцефалита умер годовалый ребенок из Новошахтинска

В шахтинской больнице от энцефалита умер годовалый ребенок из Новошахтинска

Фото Блокнот Ростов

Драматическая история развернулась в двух соседних городах - Новошахтинске и Шахтах.

Как сообщает «Блокнот Ростов», у годовалого Димы из семьи Масловых резко поднялась температура. Его мать, Екатерина, отвезла сына в центральную горбольницу Новошахтинска.

По ее словам, там ему поставили капельницу, а затем положили в общую с другими детьми палату. Анализов крови, по информации Екатерины, медики у ребенка брать не стали.

- Ночью Дима проснулся от рвоты. Я взяла его на руки, и он вдруг на глазах начал покрываться бордовыми пятнами,- рассказала Екатерина. - Я начала звать врачей, требовать, чтобы по линии санавиации нас доставили в Ростов. Специалисты из Ростова уже готовы были выслать за нами вертолет, но тут выяснилось, что ни один анализ сыну не сделали, поэтому в санавиации было отказано.

После этого ребенка перевезли в Шахты.

В реанимации врачи несколько часов боролись за его жизнь, но спасти ребенка так и не смогли.

Они поставили диагноз: «острый гнойный менингококковый энцефалит». Мать ребенка уверена: если бы новошахтинские врачи сразу взяли бы анализ крови, то трагедии удалось бы избежать.

Екатерина отправила заявления в полицию, в следственный комитет, в прокуратуру и даже детскому омбудсмену  Павлу Астахову. Вместе с адвокатом она подготовила 10 заявлений

- Я сделаю все возможное, чтобы лица, причастные к смерти сына, понесли заслуженное наказание. - пообещала убитая горем мать.

По информации «Блокнота Ростова», в больнице Новошахтинска заявили, что ребенку была оказана медицинская помощь в полном объеме, в том числе были взяты все необходимые анализы.

- Мы брали все анализы, диагноз «менингококковый энцефалит»,- предварительный, пока не будут сделаны гистологические анализы, говорить о точных причинах смерти преждевременно,- сообщили в центральной городской больницы Новошахтинска.

(Мнение редакции может не совпадать с мнением героини материала) 
Новости на Блoкнoт-Шахты
Места: Новошахтинск
0
6