Шахты Четверг, 25 апреля
Спорт, 27.10.2021 10:15

Велосипедист из Шахт Руслан Бульбин стал самым быстрым на соревнованиях в Ставрополе

Средняя скорость победителя составила 19,03 км/ч

Чемпионат и первенство города Ставрополь по велоспорту-маунтинбайку на Кубок «Звездное колесо" состоялись в Мамайском лесу 24 октября.

В гонках приняли участие 63 спортсмена из Ставрополья, Ростовской области и Краснодарского края. Возраст велосипедистов от 6 до 62 лет.

На маршруте попадались реки, крутые горки, а специально для самых смелых был сооружен трамплин.

По итогам велогонки среди мужчин быстрее всех дистанцию проехал Руслан Бульбин из города Шахты. Он соревновался в категории 30-39 лет. Дистанцию в 30,9 км преодолел за 1:37:25 и стал первым.

В этой гонке принимал участие еще один шахтинец – Андрей Антропов, который соревновался среди спортсменов 50-59 лет. Эта же дистанция далась ему за 2:00:33. Он занял третье место, отстав от победителя в своей категории на 04:37.

Для справки: в 2014 году, когда образовалась Федерация велосипедного спорта Ставрополя, спортсмены вспомнили о повести Вадима Чернова «Сто пятая жизнь Акбара», где прообразом главного героя стал реальный человек – ставропольский тренер и велосипедист Владимир Константинов. В произведении также есть описание кубка «Звездное колесо», вокруг которого перед соревнованиями собиралась команда ставропольцев. Он был изготовлен из черного гранита, украшен серебряным велосипедным колесом и звездами, разбросанными по ночному небу. Так и зародилась идея на каждых соревнованиях вручать победителям этот кубок.