Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 25.05.2022 15:12

Водители с судимостью не смогут работать в Шахтах на общественном транспорте

Судимые ранее люди не смогут работать водителями такси и автобусов. Такой закон, вступающий в силу с 1 марта 2023 года, приняли в Госдуме в заключительном, третьем чтении. Теперь перед трудоустройством на такие должности с кандидатов потребуют справку об отсутствии судимости.

До недавнего времени считалось, что работа в такси сложная и опасная. Довольно часто водители подвергаются насилию со стороны пассажиров. Однако, согласно статистике, все больше преступных деяний совершается с участием самих водителей такси. А что говорить, если человек, отвечающий за сохранность и безопасность пассажиров сам был ранее привлечен к ответственности за нанесение тяжкого вреда? Вопрос, конечно, спорный, ведь всегда есть вероятность того, что гражданин, понесший наказание, признал свою вину и исправился.

Но представители законодательной власти в стране думают иначе. И дабы избежать подобных рисков в системе общественного транспорта, новый закон поможет исключить все сомнительные претензии и вопросы.

Поэтому правила заденут прежде всего людей с неснятой или непогашенной судимостью за правонарушения средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

- Ограничения коснутся также водителей автобусов, трамваев и троллейбусов, совершивших преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира, безопасности человечества, а также за аналогичные проступки, предусмотренные законодательством иностранных государств — членов ЕАЭС, - говорится в документе.

Для водителей такси перечень дополнен такими правонарушениями, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Шахтинцам, работающим сейчас водителями общественного транспорта, необходимо будет до 1 марта 2023 года представить справку о наличии или отсутствии судимости. Если водитель по каким-то причинам откажется, с ним должен быть расторгнут трудовой договор в обязательном порядке.

Возможно, теперь жители города будут более терпимо относиться к требованиям водителей общественного транспорта и менее тревожнее думать о ночных поездках на такси.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
таксигородавтобусысправкасудимостьзаконзапрет
0
0