Шахты Среда, 01 мая
Общество, 29.01.2022 10:40

Вырастет ежемесячный взнос на капремонт

О причинах увеличения.

Сейчас ежемесячно шахтинцы платят 9 рублей 92 копейки за квадратный метр.

На прошедшей недавно пресс-конференции губернатор Ростовской области Василий Голубев подчеркнул, что более трех лет тариф на капремонт не менялся. С 2018 года он составляет 9,92 за один квадратный метр жилплощади.

- Мы увидели, что наши возможности в ремонте домов значительно сокращаются при работе с действующим тарифом. В 2020 году на два месяца освободили людей от уплаты взносов на капремонт. Наш Фонд потерял примерно 600 миллионов рублей. Количество домов, которые можем ремонтировать на тариф 9,92 рубля сокращается примерно в два раза. Это означает, что мы увеличим на 10-15 лет наши обещания по ремонту домов. Задача - попытаться точно выполнить тот график, который сегодня существует в полном объеме, - подчеркнул Василий Голубев и добавил, - Что касается тарифа, который мы будем использовать после всех корректировок, то он не будет выше 20 рублей. Увеличится он, действительно, примерно в два раза.

Глава региона отметил, что ранее в капремонт подъезды не входили. Примерно два года назад была поставлена задача обязательно это делать. За счет региональной поддержки было отремонтировано около полутора тысяч подъездов.

- Прежде всего экономика и возможности, который имеет регион, заставила нас пойти на это решение, - подвел итоги Василий Голубев, говоря о планируемом росте тарифа.

Напомним, в 2022 году в Шахтах капитально отремонтируют более сотни многоквартирных домов. В списке кровля, фасад, фундамент, системы отопления, водо, - электроснабжения, водоотведения, подвал. Затратят на это порядка 420 миллионов рублей. 

На данный момент действуют два способа накопления средств для капремонта. Независимо от формы управления домом, жильцы вправе выбрать один из них:

- перечисление взносов на специальный счёт;

- перечисление средств на счёт регионального оператора.

Решение о способе формирования фонда жильцы выбирают на общедомовом собрании.

Новости на Блoкнoт-Шахты
капремонтвзностарифдом
0
0