Шахты Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 05.12.2021 14:03

Вызовов скорых к температурящим больным в ноябре было в три раза меньше

О работе службы скорой медпомощи речь шла на пресс-конференции главы администрации Андрея Ковалева.

Из 22 бригад неотложки, которые ежедневно должны выезжать по вызовам горожан, работают 17 скорых. Десять из них наделены статусом «инфекционные», поскольку посещают лишь температурящих больных с острыми признаками ОРВИ и гриппа.

Между тем, в октябре ежесуточно регистрировалось порядка 70 вызовов к температурящим горожанам. В ноябре их число уменьшилось до 20 в сутки.

Всего в ноябре на пульты диспетчерских скорых поступило 3856 звонков, в октябре их количество составляло 6705. Кстати, в прошлом ноябре также фиксировалось уменьшение числа вызовов неотложек. Однако тогда было в три раза больше госпитализаций и не только в связи с заболеванием коронавирусом. Это инсульты, инфаркты, иные недуги, требующие экстренной медицинской помощи.

- Пяти бригад не хватает, вместо положенных 22 работают 17. Это связано с тем, что многие медики сейчас находятся в отпусках по уходу за детьми. Уволились 8 человек, но 6 молодых фельдшеров – выпускников медицинского колледжа, пришли работать в шахтинскую скорую, прокомментировала  заведующая отделением скорой помощи БСМП имени Ленина Ольга Минаева.

Медикаментов и кислорода достаточно. Практически все машины полностью укомплектованы необходимым оборудованием. Есть два автомобиля скорых, которые немного не дооснащены, но они выезжают в ситуациях, когда специализированное оборудование не потребуется, рассказала Ольга Минаева.

Андрей Ковалев в свою очередь пояснил, что почти весь автопарк скорых – 90% состоит из абсолютно новых машин. Он будет обновляться и впредь, пообещал глава администрации.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

скорыефельдшерымедикивызовыбольные
0
0