Шахты Четверг, 02 мая
Спорт, 24.02.2022 09:02

Юная спортсменка школы Олимпийского резерва победила на первенстве России по тяжелой атлетике

О победе шахтинки и мастерстве ее тренера.

Валерия на этих соревнованиях подняла 42 килограмма в рывке и 50 кило - в толчке. В сумме двоеборья 92 кг. Тем самым девушка на 2 килограмма превысила норматив кандидата в мастера спорта в своей весовой категории и на 10 кг подняла вес, превышающий ее собственный. Наставник юной тяжелоатлетки - старший тренер отделения СШОР №15, мастер спорта Николай Косов. Он рассказал, что Валерии всего 13 лет. Ее стаж занятий тяжелой атлетикой в школе Олимпийского резерва имени Василия Алексеева только год.

Свой результат шахтинка показала в день открытия первенства России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 13-15, 13-17 лет. Весовая категория девушки – до 40 килограммов.

- Тяжелой атлетикой Валерия, которой 16 мая исполнится уже 14 лет, занимается чуть больше года, и прогресс очевиден. На соревнованиях такого уровня шахтинка выступает впервые, однако не стушевалась и показала хороший результат, принесший ей первое место, прокомментировал тренер Валерии Николай Косов.

Для справки, первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 13-15, 13-17 лет проходит в городе Старый Оскол, Белгородской области с 21 февраля по 2 марта.

Кстати, город Шахты на этих соревнованиях представили 4 воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва №15 им. Василия Алексеева. Кроме Валерии Азиной, это Елизавета Земскова – в категории до 49 кг, Мария Сазонова – до 64 кг, Алевтина Фидрик – до 71 кг. Все девушки борются за призовые места в возрастной категории 13-17 лет, притом они имеют хорошие шансы на успешное выступление, рассказал их тренер.