Шахты Пятница, 29 марта
Экономика, 22.03.2022 11:02

Юных шахтинцев и их родителей приглашают принять участие в Неделе финансовой грамотности

О проведении Недели финансовой грамотности.

С 4 по 10 апреля в Ростовской области в формате образовательного онлайн-фестиваля под девизом «Будь с деньгами на ты!» пройдет традиционная всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи под названием My Money Fest. Программа ориентирована на молодежную и подростковую аудиторию, а также их родителей и педагогов общеобразовательных учреждений.

В ней смогут участвовать и шахтинские семьи.

Правильно воспитывая своего ребенка, родители стараются дать ему всё самое лучшее. Занимаясь развитием, они отдают своих чад в различные кружки, учат вежливости, манерам и хорошему поведению. Но некоторые взрослые совсем безответственно подходят к такому важному вопросу, как финансовая грамотность. Для того, чтобы ребенок в будущем жил комфортной, обеспеченной жизнью, родители в разговоре с детьми должны уделять внимание теме денег. Что такое платежные средства, откуда они берутся и как правильно ими распоряжаться - об этом взрослые часто не говорят, а зря. Ведь ребенок должен понимать, что деньги зарабатываются нередко кропотливым трудом и, часто даются нелегко.

Еще и поэтому сегодня в стране так остро стоит вопрос финансовой грамотности подрастающего поколения.

Участники данного проекта смогут принять участие в прямых эфирах, онлайн-играх, тестах в социальных сетях, конкурсах и соревнованиях. Так же пройдут онлайн-уроки по финансовой грамотности и полезным лайфхакам от экспертов. В рамках акции для учащихся старших классов состоится всероссийский видеоконкурс «Накопил и купил». А центральным мероприятием программы станет ток–шоу My Money fest 2022 — «220 причин почему».

- Основная цель – заинтересовать молодое поколение темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня знаний, - поясняет заместитель губернатора – министр финансов Ростовской области Лилия Федотова.

- Мероприятия помогут детям и молодым людям получить практические навыки управления карманными деньгами и научиться отвечать за личный бюджет по-взрослому. А родители и учителя узнают больше о финансовом воспитании: как вовлекать ребенка в планирование семейного бюджета и формировать понимание его ценности, - отметила министр финансов.

Организатором этого Федерального события выступила дирекция финансовой грамотности Научно-исследовательского финансового института минфина Российской Федерации.

- Неделя финансовой грамотности проходит при поддержке Министерства финансов и Центрального Банка России. Добавим, что мероприятие проводится в рамках реализации дорожной карты Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы. Участие во всех мероприятиях бесплатное, - констатируют организаторы проекта.

Следить за новостями шахтинцы смогут на портале, в том числе в социальных сетях Телеграм и ВКонтакте.

      

Новости на Блoкнoт-Шахты
детифинансыфестивальнеделяобластьродителиграмотностьпроектпрограмма
0
0