Шахты Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 09.12.2021 14:30

За неделю почти 400 человек выздоровели, включая 84 выписанных из ковидного госпиталя

О статистике заболеваемости коронавирусом в городе

К примеру, только шестого декабря ковид подтвердился у 35 шахтинцев, а за неделю заболели 240 человек. То есть в среднем это 34 человека за сутки. Кстати, согласно статистике, в рядах заразившихся примерно в полтора раза больше женщин, а возраст больных варьируется от 7 до 94 лет. Меньше других возрастных категорий заболевают дети, а вот на высшей строчке этого рейтинга 55-64-летние горожане. Вслед за ними – люди в возрасте от 65 до 74 лет.

Амбулаторно лечатся 522 человека, в ковидном госпитале – 120 пациентов. Из них 110 шахтинцев. Остальные – жители городов Гуково, Новошахтинск, Новочеркасск, Октябрьского (сельского), Константиновского районов.

Напомним, количество мест в коронавирусном стационаре снизили на сотню, оставив 265 коек. Пятиэтажный роддом, в котором до недавнего времени также размещался госпиталь, подготавливают для приема рожениц. Ранее шахтинок отправляли рожать в Новочеркасск или Областной центр в Ростов-на-Дону, в зависимости от индивидуальных показаний, говорят медики.

Что касается тяжелых ситуаций, за неделю умерли 19 человек, 25 пациентов находятся в реанимации под аппаратами искусственной вентиляции легких.

По причине заболевания коронавирусом по-прежнему от занятий отстраняют учителей и школьников, а также контактных с заразившимися ковидом. В Шахтах более 20% школ, в которых ряд классов переведены на дистанционное обучение и почти 3% детских садов, где закрыты на карантин группы.

Ковидом болеют 15 сотрудников системы образования. Среди них никто не госпитализирован и все имеют прививку, пояснили в оперативном штабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Также в сообщении говорится о том, что продолжается вакцинация от ковида. На данное время первую прививку поставили 84 969 человек, полный курс прошли 78 154 шахтинца.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

коронавирусзаболеваемостьврачивыздоровевшиестатистикагоспитальвыписанные
0
0