Шахты Воскресенье, 15 сентября
Спорт, 04.09.2024 11:56

Золотую медаль Паралимпиады в Париже завоевала шахтинская пловчиха

Олимпийское золото завоевала пловчиха из города Шахты.

Золотой медалью и мировым рекордом завершился финальный заплыв на дистанции 200 м. комплексным плаванием, для нашей землячки Дарьи Лукьяненко.

Дарья преодолела дистанцию за 2.37,77, тем самым установив новый мировой рекорд. Напомним что предыдущий рекорд принадлежал ей же (2.38,47). Основную конкуренцию нашей спортсменке составили представительницы Китая, Ма Цзя и Цай Ливэнь занявшие по итогу заплыва второе и третье место, соответственно. Стоит отметить, что для Дарьи эта медаль стала третьей в Париже. Ранее она завоевала бронзовые медали в заплывах на 400 м вольным стилем и 100 м брассом.

Пловец из города Шахты, Владимир Сотников завоевал бронзовую медаль на дистанции 200 метров комплексным плаванием на Паралимпийских играх 2024 года в Париже. В финальном заплыве Сотников показал результат 2 минуты 10,56 секунды. Победу с мировым рекордом одержал белорус Игорь Бокий (2.02,03), который завоевал свое 21‑е золото Игр в карьере. Вторым финишировал француз Алекс Порталь (2.06,66).

Для Владимира эта медаль стала второй на Паралимпиаде. Ранее он стал серебряным призёром в заплыве на 100 м на спине.