Шахты Четверг, 25 апреля

Алексанровск–Грушевский – Шахты: 217 лет истории шахтерского города

Город славы трудовой - Шахтам есть чем гордиться.

«Город, Шахты, город Шахты, город славы трудовой», - слова этой песни врезаются в память, как ветер донских степей и первые брызги могучего Дона – навсегда. История Шахт неоднозначна и своенравна, как сами исторические события, предшествующие его рождению  появлению на карте Ростовской области. Так или иначе, все они связаны с тяжелым горняцким трудом, с боевым героическим прошлым шахтерского города. Сегодня, 21 апреля, Шахтам 217 лет, и жителям его есть чем гордиться и есть, что вспомнить.

В основе города Шахты – известные с 1805 года казачьи хутора Поповский, Власовский и Грушевский. Они были названы по фамилиям донских казаков-основателей. Уже тогда здесь строились шахты и добывался уголь. В 1867 году было образовано Грушевское горное поселение со статусом города, а с 1881 года город назывался Александровск - Грушевский. В 1897 году численность населения этого шахтёрского города составляла более 16 000 человек. С 1921 года и по сей день он называется Шахты. В 1920-1924 годах город входил в состав УССР, затем снова был включён в состав РСФСР.

- Начало колонизации Грушевско-Власовского угольного района относится к 1805 году, когда на территорию будущего города из урочища Бирючий Кут в связи с его застройкой (туда перенесли столицу донских казаков) переводятся хутора Поповский и Власовский. В 1809 году здесь обнаружили залежи антрацита, а в 1836 устроили Грушевский антрацитовый рудник. При нём выросло селение Грушевка, узаконенное в 1867 году как Грушевское горное поселение. Прошло ещё 16 лет прежде чем это поселение преобразовали в город, - считают историки.

Много в истории города странного и непонятного. Но есть в его памяти моменты славы, гордости, величия и мужества. Сегодня город перешагнул черту 2 столетий, за его плечами выдающиеся подвиги и открытия наших земляков, героические поступки и величайшие творения прославленных людей донского края. Любить свой город, значит быть преданными ему, что бы не случилось, отстаивать его идеалы, защищать его ценности, сохранять его историю и культуру. Только так можно передать будущим поколениям его традиции и великие достижения.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
городславаобластьгордостьисториярождение
0
0