Шахты Четверг, 25 апреля

Новорожденные лемурчики в «Малинках» – умиление для гостей и ответственность для хозяев

О прибавлении в семействе лемуров.

В эко–парке «Малинки» приятная новость - совсем недавно у кошачьих лемуров появились детки. Так их называют за схожую походку с кошками. Одна самочка родила сразу двух очаровательных малышей.

- Конечно, мы максимально увеличили и разнообразили рацион для кормящей мамы овощами, фруктами, кашами и белковыми кормами. Сейчас вся семья находится в карантине, примерно через месяц они переедут в большой вольер, который расположен рядом с енотами, - делится новостью зоолог парка Дарья.

Как только малыши начнут пробовать ходить самостоятельно, их переведут в вольер, а пока что они круглые сутки катаются на мамочке. Пол детенышей можно будет определить тогда, когда они начнут слезать с матери и гулять неподалёку. До 5-6 месяцев маленькие лемуры ещё будут питаться материнским молоком, но при этом начнут пробовать и «взрослую» пищу.

Кошачий лемур — наиболее известный вид из семейства лемуровых. Главное достоинство этих животных – длинный хвост с черными и белыми полосками. Он служит для передачи сигналов между сородичами в качестве распространителя запахов. А так же для поддержания баланса при лазании и прыгании.


Кошачьи лемуры живут группами по 20-30 особей. Внутри семейств царит строгий матриархат - главенствуют самки. Им принадлежит преимущественное право в выборе еды и партнёров. К чужакам эти милые зверьки проявляют агрессию. В свободное время лемуры охотно сидят на солнце и наслаждаются его теплом. Продолжительность их жизни составляет 18-20 лет.

Питаются зверьки фруктами, листьями, цветами, травянистыми растениями и изредка насекомыми. Потомство – один, изредка два детеныша – появляется на свет обычно между августом и октябрем. С первых дней жизни новорожденный лемур виснет на матери, которая носит его сначала на животе, а позже – на спине. В возрасте 5–6 месяцев детеныш становится самостоятельным.

- В настоящее время общая численность кошачьих лемуров оценивается в 10 000—100 000 особей. Они занесены в Международную Красную Книгу в категорию «виды, близкие к угрозе исчезновения», - утверждают специалисты.

Новости на Блoкнoт-Шахты
паркгородлемурыдеткиноворожденныекормлениевольер
0
0