Шахты Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 07.08.2022 10:06

Антиковидный профилактический проект возобновил свою работу в Шахтах

³Выпущена агитационная листовка.

«Школа профилактики COVID-19» после длительных каникул продолжила работу в Шахтах.

Общественный проект, разработанный директором центра социального обслуживания населения «Мы вместе», председателем комиссии по социальной политике, делам инвалидов, ветеранов, военнослужащих и членов их семей Общественной палаты Галиной Мельниковой и врачом Ольгой Костюковой стартовал в городе в октябре прошлого года.

- Важно не только продолжать работу Школы, но и наращивать ее деятельность, привлекая к ней все больше социальных учреждений и служб, - считают организаторы.  

Сегодня специалисты Роспотребнадзора области напоминают, что, не смотря на отмену большей части ограничений и отсутствие резкого роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, риски распространения COVID-19 в летний период сохраняются, а вскоре прогнозируется заметный рост заболеваемости.

- Уже сейчас заболеваемость ковидом в России за прошедшую неделю увеличилась на 67,6%, а число госпитализаций в пересчете на 100 тысяч жителей выросло на 32,3%. При этом сильный насморк и боли в горле являются основными симптомами новых подвидов «Омикрон»-штамма COVID-19, - предупреждают сотрудники ведомства.

По словам медиков, эти симптомы легко объясняются, потому, что вирус не опускается в легкие, а локализуются во рту и носоглотке, а наличие насморка демонстрирует борьбу организма с коронавирусом, хорошую работу иммунитета.

Школа профилактики не только работает с медицинскими учреждениями, но и прежде всего занимается агитационной и разъяснительной работой среди населения города.

Так, выпущенная организацией листовка поможет жителям города более ответственно подойти к вопросам заболеваемости коронавирусом и другими инфекциями.

- Шахтинцам рекомендуется не забывать о мерах предосторожности, которые помогут снизить риски заражения COVID-19, другими ОРВИ, гриппом:

- при плохом самочувствии избегайте контакта с окружающими, даже если у вас отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, до тех пор, пока симптомы заболевания (насморк, боль в горле, боль в голове и конечностях, кашель, повышенная температура или лихорадка, одышка, общая слабость) не пройдут окончательно;

- если вы заболели, оставайтесь дома; вызовите врача; 

- защитите себя от тяжелого течения заболевания с помощью вакцинации; 

- мойте руки с мылом, соблюдайте дистанцию. Это важные элементы профилактики помогут сохранить здоровье;

- в местах массового скопления людей рекомендуется использовать маску. Это особенно важно для людей с хроническими заболеваниями.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

городковидинфекцияпрофилактикамедикироспотребнадзорвирус
0
0