Шахты Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.08.2022 15:25

Шахтинцы Елена Шупегина и Сергей Новиков удостоены Почетных знаков Союза журналистов России

Награды вручены за заслуги перед профессиональным сообществом. На протяжении многих лет Сергей Новиков и Елена Шупегина держат руку на пульсе и постоянно в строю на поприще журналистики.

Сергей Новиков родился в Таганроге. Семья переехала и уже много десятилетий Сергей Алексеевич живет в городе Шахты. Старт его трудовой деятельности был дан в школе рабочей молодежи нашего города, а позже он пришел на службу в Управление внутренних дел, где проработал более 30 лет. Уволился в звании майора юстиции.

Сейчас многие горожане знают его как главного шахтинского архивиста. Этой службе он тоже посвятил порядка 30 лет. Побывал в разных должностях: заведующего архивом ЦХАД Ростовской области в городе Шахты, начальником архивного отдела администрации. Сегодня Сергей Новиков заведующий архивохранилищем Центра хранения архивных документов, заместитель председателя Совета ветеранов при УМВД города Шахты, почетный ветеран МВД, заместитель председателя Исторического совета администрации города Шахты.

Он стоял у истоков и создавал ряд музеев в Шахтах. Сегодня экспозиции, посвященные истории прокуратуры и городской полиции посетили уже свыше 10 тысяч юных шахтинцев. За период с 2009 года.

Но одни из главных его заслуг – очерки об истории города Шахты и Ростовской области. В Союзе журналистов России Новиков состоит на протяжении 5 лет, но с тех пор успел зарекомендовать себя как опытный и профессиональный специалист. Он много лет сотрудничает со СМИ, а начинал свой союз с работы на проводном радио в Шахтах в 60 годы прошлого века.

- Я вспоминаю наше сотрудничество с Марком Рабичевым, Нинель Белоусовой. Были творческие проекты и с журналистами местной телерадиокомпании «ТВ-33 канал». Вместе с корреспондентом Мариной Лениной вели передачу «Александровск-Грушевские истории». Тогда редактором телеканала был Владимир Барвенко, с которым мы тоже в прекрасных отношениях. Позже на шахтинское ТВ пришла работать Елена Лунина. Практически в тот же год – 2009 мы с ней запустили совместный проект «Печать… Летопись событий», в рамках которого рассказывали о чем писали в шахтинских газетах «Красный Шахтер», «Ленинское Знамя» в разные годы 20 века. Много интересных личностей стали героями этих передач. В их числе самый сильный человек планеты, шахтинский тяжелоатлет Василий Алексеев, рядовые шахтинцы, внесшие вклад в развитие города и о которых писали на страницах местных изданий. Кстати, в их числе и именитый журналист Елена Шупегина, вместе с которой накануне я получил Почётный знак Союза журналистов России, - делится впечатлениями Сергей Новиков.

 

Елена Шупегина тоже не коренная жительница Шахт, семья переехала в донской край из Колымы.


Фото Василий Родин, Шахты.SU

Фото Василий Родин, Шахты.SU

 Образование журналиста Елена Викторовна получала в Ростовском государственном университете. Кстати, за год до поступления успела поработать в качестве корреспондента в газете «Власть Советов», выпускавшейся в соседнем с Шахтами Красносулинском районе. Член Союза журналистов России Елена Шупегина с 1984 года. Она работала в местных изданиях «Ленинское знамя», «Поле зрения». Елена Викторовна прекрасная мама и бабушка. У нее дочь и два взрослых внука.


Фото Василий Родин, Шахты.SU
Фото Василий Родин, Шахты.SU

Фото Василий Родин, Шахты.SU

Новости на Блoкнoт-Шахты
наградсоюзжурналистыелена шупегинасергей новиков
0
0