Шахты Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 16.02.2022 17:07

Антитела к омикрону от других штаммов коронавируса не защитят, заметили ученые-медики

Об особенностях омикрона.

16 февраля новых заболевших в Шахтах 242 человека, по данным за 15 число - 232.

Ученые доказали, что переболевшие омикроном могут вновь заразиться одним из штаммов коронавируса. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на заключения медицинских экспертов.

Вирусологи констатируют: «живой вакцины» так и не получится. Притом антитела после болезни омикроном недостаточно концентрированы, чтобы вступать в борьбу с другими разновидностями ковида. Самым мощным видом коронавируса по-прежнему остаётся «Дельта», он продолжает поражать людей, которые нередко испытывают его самые сложные последствия.

Эффективным способом выработать максимальное количество рабочих антител в организме человека по прежнему остается вакцинация. Особенно поспешить сделать прививку специалисты советуют людям из группы риска, у которых слабо вырабатывается стойкий иммунитет к патогенам. Вакцина сегодня как раз нацелена на то, чтобы в организме человека антитела достигали максимального количества. Также следует отметить, что риск заболеть к примеру, омикроном, людям сделавшим прививку в недавнее время, практически отсутствует. В первые 3 месяца защитные функции организма выше, чем через полгода.

В Шахтах полный курс вакцинации от ковида прошли почти 90 тысяч человек.


Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

омикронкоронавирусмедицинадельта
0
0