Шахты Четверг, 25 апреля
Общество, 20.05.2022 16:28

Бесплатная догазификация в Шахтах продолжается: заявления подали более 500 семей

Необходимо собрать пакет документов.

Закон о бесплатном доведении газа до участков был принят по инициативе президента России Владимира Путина в 2021 году. Жители города Шахты сегодня имеют возможность догазифицировать свои домовладения.

На 14 мая принято 527 заявлений, из них отклонено 215 по причине несоответствия критерию догазификации или неполного предоставления пакета документов.

Выступая перед депутатами Законодательного собрания Ростовской области с информацией о ходе догазификации генеральный директор «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Владимир Ревенко рассказал о мероприятиях, которые планируется провести в ближайшее время в регионе.

По данным компании, возможный объем догазификации на территории обслуживания абонентов газораспределительной организацией – более 35 тысяч домовладений. В настоящее время уровень газификации в донском регионе - более 88%. Газифицировано 1 154 населенных пунктов. Еще 178 будет газифицировано до конца 2025 года.

В зону ответственности филиала ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в городе Шахты входят город Шахты, Октябрьский район, поселок Табунщиково. Обратились с заявками на догазификацию 1053 чел. Из них было отклонено 406 заявок по причине несоответствия критерию догазификации или неполного пакета документов.

- В соответствии с планом-графиком до конца 2022 года будет создана техническая возможность для подключения почти 20 тысяч домовладений, планируется запроектировать и построить не менее 234 км подводящих газопроводов и 549 км распределительных.

Глава Газпрома области обратился к парламентариям с просьбой сообщать своим избирателям об уникальной возможности бесплатно подключиться к природному газу. Так же каждому народному избраннику необходимо принять участие в торжественных пусках газа в своих районах.

– Мы занимаемся проектированием и строительством распределительных газопроводов, активно подключаем граждан. К нам обратилось уже 18 тысяч абонентов. К сожалению, не все заявки могут быть приняты из-за объективных обстоятельств. Основные причины отклонения – это несоответствие критериям догазификации и некорректные данные. Где это возможно, мы помогаем людям исправить ошибки и повторно направить заявки, – отметил Владимир Ревенко.

Напомним, шахтинцам подать заявку на догазификацию так же довольно просто. Можно обратиться в один из стационарных пунктов приема ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», либо подать заявление через портал Госуслуг или МФЦ.

Председатель донского парламента Александр Ищенко в свою очередь тоже попросил депутатов объяснять жителям в своих избирательных округах порядок и условия подключения домов к газораспределительным сетям.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
газлюдигороддепутатывозможностьпредложения
0
0