Шахты Пятница, 26 апреля
Спорт, 02.08.2022 09:05

«Битва взглядов» - первый шаг к «Ударному вечеру»: в Шахтах стартовал новый спортивный проект

День шахтера и города запомнится жителям не только обширной праздничной программой, концертами и шествиями, но и спортивными событиями.

В преддверии праздника и в честь грядущего знакового события «Ударного Vечера боев Zа наших», который состоится 26 августа, на минувших выходных состоялась «Битва взглядов». Напомним, в этом году празднование Дня шахтера выпадает на 28 августа (дата отмечается в последнее воскресенье крайнего летнего месяца).

- Битва взглядов – ритуал перед началом боя, принятый в мире единоборств. Ребята становятся близко лицом к лицу и пристально смотрят друг другу в глаза. Это тренирует волю, настраивает на победу, - прокомментировали в пресс-службе шахтинской администрации.

Для справки: дуэль по принципу «фейс ту фейс» возникла в древнем Китае, где как раз зародились восточные единоборства. К примеру, в боксе битву взглядов начали проводить в 60-е годы прошлого века, но элементом шоу она стала уже в начале 21 столетия, когда промоутеры решили использовать ее, как способ привлечения зрителей. 

Вот и в Шахтах акция призвана пригласить любителей единоборств на увлекательные поединки, которые состоятся в преддверии Дня города в конце августа. Состязания пройдут по 3 видам спорта: боксу, кикбоксингу и всестилевому карате (полноконтактный раздел в средствах защиты). Кстати, в боях за чемпионский пояс сойдутся 22 спортсмена из городов Донецк, Каменск-Шахтинский, Ростов-на-Дону, Таганрог и, конечно же - Шахты.

- Спортивное мероприятие «Ударный Vечер боев Zа наших» проводится также и в поддержку российских военнослужащих, которые участвуют в защите Родины и мирного населения Донбасса в специальной операции. Также мы не забыли о Международном Дне бокса. Его отмечают 27 августа. Дата совпадает с празднованием Дня города Шахты, - говорит один из организаторов проекта, руководитель спортивного общества «Георгий Победоносец» Ярослав Стуров.

В числе других организаторов соревнований представители ростовского филиала Российского союза боевых искусств, ростовского отделения Федерации всестилевого каратэ России, Федерации кикбоксинга Ростовской области, Академии кикбоксинга «Nikitin Team», БК «Легенда», СК «Русич», Федерации бокса города Шахты, а также Молодежного парламента Ростовской области, и конечно депутаты и представители шахтинской администрации.

Новости на Блoкнoт-Шахты
спортбитвавзглядыпоединкидень городашахтераярослав стуров
0
0