Общество,
сегодня, 18:36
Суд в Шахтах отказал заключённому, требовавшему 3 млн за болезни, полученные якобы в СИЗО
Фото сгенерировано нейросетью Шедеврум
Заключённый из Шахт подал иск на 3 млн рублей о компенсации морального вреда к СИЗО Краснодарского края. По его утверждению, за время содержания под стражей он заразился туберкулёзом и гепатитом С.
Мужчина находился в СИЗО № 3 Краснодарского края с августа 2024 по март 2025 года. До ареста, по его словам, он был здоров, однако под стражей тяжело заболел и был признан нетрудоспособным. Причиной он назвал условия содержания: сырость, холод, нарушения санитарных норм и больных сокамерников. Кроме того, истец заявил о ненадлежащей медицинской помощи.
Сейчас он переведён из СИЗО и отбывает наказание в исправительном учреждении Шахт, где проходит вынужденное лечение.
В суде установили, что заболевания имелись у мужчины ещё до заключения под стражу. Согласно медицинским документам, при поступлении в СИЗО его осмотрели и сделали флюорографию: на снимке были изменения в лёгких, но их не расценили как признак патологии. В сентябре 2024 года анализ крови дал положительный результат на гепатит С, а в феврале 2025 года обследование выявило признаки туберкулёза лёгких.
При этом суд выяснил, что изменения в лёгких у мужчины фиксировали ещё в 2018 и 2023 годах, а ранее он уже отбывал наказание в исправительных учреждениях.
Суд также изучил условия содержания в СИЗО: помещения отапливались, вентиляция работала исправно, раз в неделю проводилась санитарная обработка и менялось постельное бельё.
В итоге Шахтинский городской суд отказал в удовлетворении иска о взыскании 3 млн рублей. Решение вступило в законную силу в октябре.
Инна Онякова Новости на Блoкнoт-Шахты