Шахты Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 11.12.2021 16:59

Что называется, на пальцах: о профилактике инсульта студентки медколледжа рассказали горожанам почтенного возраста

О мерах, которые полезны каждому.

Анна Вагидова и Олеся Сивоплясова студентки третьего курса, обучаются в шахтинском медицинском колледже по специальности «Сестринское дело в терапии». Именно их привлекли для мединструктажа по предотвращению инсультов. Слушателями семинара-тренинга стали пожилые представители шахтинского подразделения «Красного креста», представительства всероссийского общества инвалидов, а также подопечные центров социального обслуживания населения.

Как рассказала руководитель местного подразделения всероссийской организации «Красный Крест» Галина Еремина, специалисты подготовили презентацию, провели со слушателями гимнастику. Она заключалась в тренировке пальцев рук. Ведь, по мнению врачей, для профилактики инсультов, желательно развивать мелкую моторику. Участникам встречи раздали памятки с информацией о заболевании.

По мнению врачей, инсульт помогают предотвращать всего несколько правил, которых следует придерживаться всегда:

- избавление от лишнего веса, а значит здоровый образ жизни и правильное питание;

- ежедневный контроль артериального давления;

- сокращение соли в рационе;

- регулярные обследования у специалистов (невролог, терапевт, УЗИ-исследование сосудов);

- отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя;

- физическая активность, если больше двигаться, можно избежать многих недугов.

медколледжинсульт цсо.jpg

Фото: ЦСО

Из истории одного исследования: изучение тысячи пациентов в течение 35 лет показало: обычное питание европейца, включающее большое количество мяса, яиц, жареной и соленой пищи, очищенного хлеба, жирных молочных продуктов, сладких десертов и чипсов, увеличивало риск инсульта на 58%. В то время как употребление продуктов из цельных зерен, фруктов, овощей и рыбы снижал возможность получить такое заболевание на 30%.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Наиболее распространен ишемический тип заболевания. В этом случае кровь не поступает в определенный участок мозга из-за тромбов или закупоренных сосудов.

- И важно обязательно улыбаться, делать гимнастику, в том числе и для лицевых мышц. Если имеют место нарушение речи, онемение конечностей, потеря равновесия, резкая и острая головная боль, потери сознания, стоит насторожиться, - рассказали студенты медколледжа. Важно как можно скорее обратиться к врачу или даже вызвать скорую.

Кстати, это мероприятие стало площадкой для творческого самовыражения поэтов и прозаиков. И на этот раз слушателями стали уже студенты медицинского колледжа. Для участников встречи свои стихи прочитали три Галины: Еремина, Воронова, Муравьева. Людмила Трофимовна Васюта рассказала о своем старшем брате, Герое Советского союза Сергее. Она и сейчас помнит историю, которую поведала мама. Сергей Васюта приезжал в родной город в период его освобождения от фашистских захватчиков, в 1943 году. Танкист направился дальше на фронт, а с ним уехал и младший брат, добровольцем.

На встрече были представлены все издания книги «Легендарное поколение» о шахтинских фронтовиках и тружениках тыла.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

инсультпрофилактикамузеймедколледжврачи
0
0