Шахты Пятница, 19 апреля
Культура, 10.12.2021 16:11

Художник, пишущий огнем: в краеведческом музее работает выставка пирографа

Художник, пишущий огнем: в краеведческом музее работает выставка пирографа

Фото из личного архива Александра Корнилова

О выставке в краеведческом музее и творчестве шахтинца

Это его седьмая персональная выставка. Помимо этого, Александр Корнилов участвовал еще в пяти коллективных экспозициях художников. Кстати, он единственный в городе пирограф, организующий собственные выставки. Говорит, в России умельцев, пишущих в технике «пирография», работы которых официально участвуют в конкурсах, выставках, всего пара десятков человек.

- Пирография – с латинского «пишу огнем». Техники мастера применяют разные. Во-многом это зависит от типов приборов, а также материалов. В качестве холста можно использовать не только дерево, фанеру, как это делаю я, но и камень, кожу, металл. Я пользуюсь советским аппаратом – электровыжигателем, а далее все зависит от мастерства художника. Правда, приходится работать на низких сортах фанеры, средств на все не хватает, зато обязательно покупаю рамки к своим картинам. В обрамлении они выглядят даже интереснее, - говорит Александр Корнилов.

акорнилов5.jpg

Фото из личного архива Александра Корнилова

Темы Александр Алексеевич выбирает из широкого спектра. Это историко-патриотическое направление, есть авторские иконы, интересна мистика. Художником созданы порядка 30 работ, посвященных барду, актеру Владимиру Высоцкому.

Особенно Александр Корнилов гордится последней своей работой - иконой «Чернобыльский спас», созданной к 35-летию техногенной катастрофы. Картина пирографа также представлена на экспозиции в музее. Над этой иконой мастер трудился в течение полугода.

А корнилов.jpg

Фото из личного архива Александра Корнилова

- Идею создания картины «Чернобыльский спас» мне подсказал мой друг чернобылец Алексей Заратуев. Кстати, он пишет книгу о трагедии, куда войдет и фото этой работы. Икона, посвященная страшной катастрофе, в написании оказалась одной из наиболее сложных. Ведь чтобы что-то сделать, надо все пропустить через себя, - делится мыслями Александр Корнилов.

Выставка в краеведческом музее открылась 8 декабря, в День художника. Экспозицией шахтинцы могут полюбоваться до Нового года и в течение двух декад января. В галерее представлено полсотни работ, а всего Александр Корнилов создал свыше ста картин в технике пирография.

На экспозиции одна стена замощена картинами о Владимире Высоцком, другие – работами православной тематики, а также посвященных шолоховским рассказам. Есть портрет писателя Алексея Недогонова, а также символический сюжет о том, как самый сильный человек планеты Василий Алексеев встречается с бардом Владимиром Высоцким.

акорнилов4 - высоцкий.jpg

Фото из личного архива Александра Корнилова

Создает Александр Алексеевич и авторские иконы Захария Лобова, жившего в конце позапрошлого столетия и причисленного к лику святых. Захарий построил в Шахтах (тогда Александровск-Грушевском) Петропавловский храм, а также был законоучителем городских одноклассных мужских и женских школ.

Александр Корнилов первый в Шахтах художник и третий в регионе, победивший в международном конкурсе «Филантроп». Пирограф подавал заявку в номинацию «Декоративно-прикладное искусство» и был удостоен диплома лауреата и премии.

Напомним, проект «Филантроп» реализуется в России в течение более 20 лет и посвящен поддержке творчески одаренных людей, имеющих группы инвалидности.

Творческие планы Александра Корнилова грандиозные. Пирограф задумал создать несколько картин к Году Петра Первого в России. И, конечно, впереди новые выставки и работы.

акорнилов8.jpg

Фото из личного архива Александра Корнилова

0+


Новости на Блoкнoт-Шахты
александр корниловхудожниквыставкапирографиякартины
0
0