Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 29.08.2022 13:09

День города раскрасил шахтинский Арбат красками праздника талантов, творчества, вдохновения

Остались довольны и дети, и взрослые.

Ах, Арбат, мой Арбат
Ты — моё призвание,
Ты — и радость моя и моя беда.

Эти строки из песни Булата Окуджавы как нельзя подходят теперь и Шахтам. Улица Шевченко просто расцвела в праздничные дни, ее пешеходная зона превратилась в огромную ярмарку-выставку лучших достижений жителей города. Как приятно горожанам бывать здесь в особые дни – все заполнено творчеством, красотой и талантом.

Вот, рядом с театром, юные спортсмены оттачивают свое мастерство по тхэквондо, рукопашному бою, каратэ и боксу, а здесь, недалеко от военкомата, городские байкеры выставили на показ свои крутые мотоциклы, а молодежные кавер-группы уже разминаются перед настоящим парадом мужества, музыки, стиля и моды.

   
Фото: Блокнот Шахты 
Фото: Блокнот Шахты


Фото: Блокнот Шахты

У входа в парк лидеры и волонтеры молодежного движения развернули развлекательную программу для детей и подростков. Здесь же Зеркальный заяц и Белый медведь мило позируют для гостей праздника, привлекая к себе внимание оригинальными танцами и веселыми песнями.  

Фото: Блокнот Шахты

Приверженцы здорового образа жизни, тут же, рядом с храмом искусства, устроили показательные выступления и флешмобы для всех любителей аэробики и поклонников спорта. 

 
Фото: Блокнот Шахты

А напротив спортивных площадок раскинули свои палатки мастера рукоделия. Какой только красоты здесь не увидишь. Оригинальные подарки и национальные сувениры, впечатляющие картины и куклы ручной работы, украшения из бисера, камней, металла. Все это притягивает взгляды, дарит хорошее настроение и вызывает восторг.

Чуть дальше, на шахтинском Арбате выставили свои национальные кухни представители диаспор города. Традиционные армянские, азербайджанские, казачьи блюда тут же пробуют, разбирают, раздают и хвалят гости праздника. Не часто удается побаловать себя вкусностями, которые представлены на фестивале-выставке национальных культур. 

 
Фото: Блокнот Шахты

Ближе к музею расположилась детская зона, где Городской дом детского творчества организовал выставку-презентацию детских достижений.

И, конечно, всевозможные развлекательные зоны для ребятни: аквагрим, рисование, лепка, игры и конкурсы.

Некоммерческие организации, такие как центр «Умка», провели с детками уроки и занятия по творчеству.

Как всегда, ярко, интересно и позитивно представил свою программу ИСОиП ДГТУ. Дизайн одежды для малышей, популярные хиты в исполнении студентов, танцы народов мира и достижениях во всех областях науки и техники показал зрителям шахтинский филиал. 

 
Фото: Блокнот Шахты

Музыкальное сопровождение праздника было повсюду. Детские песни юных шахтинцев, популярная музыка, любимое ретро звучали на каждом шагу, создавая на Арбате атмосферу торжества, радости, творчества.  


Фото: Блокнот Шахты

- А если сказать в целом – праздник удался. Мы поели мороженое, сладкую вату, сфоткались с Медведем, поиграли с роботами, приобрели много интересных подарков, посидели на байках. Дети довольны, и мы тоже. Побольше бы в городе таких праздников, наполненных любовью, фантазией и талантами, - говорит шахтинка Ирина Озеркина.

27 августа, суббота надолго запомнится жителям и гостям города, как замечательный день вдохновения и праздничного настроения, которое будет теперь сопровождать шахтинцев целый год!                                                                                                                                   

 Елена Янполь

Новости на Блoкнoт-Шахты
арбатулицашевченкогороджителигорожанегостипраздникцентртеатрвыставка
0
0