Шахты Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 21.04.2018 07:43

Десятки жителей Шахт поделились кровью в День донора

Во всероссийский День донора, 20 апреля, на Станцию переливания крови в Шахтах пришли 32 человека.

Кровь постоянно нужна для лечения онкологических больных, у которых опускается гемоглобин, используется в экстренных случаях – в хирургии при операциях на внутренних органах, гинекологии, в травматологии для помощи жертвам ДТП и несчастных случаев.

- Доброе утро, уважаемые шахтинцы, сегодня День донора, поэтому я приехал на Станцию переливания крови на Ленинского комсомола, 58, - рассказал Олег Касавченко. – Мы из Шахт, поэтому надо прийти и поддержать праздник. Сдать кровь для наших людей, которые нуждаются в этом.

- Меня когда-то спасла донорская кровь, - рассказала Татьяна, - после рождения третьего ребенка я тоже стала сдавать кровь. Первый раз для пострадавшего в пожаре мальчика, теперь сдаю её постоянно. Желаю всем, кто может это делать, тоже приобщиться к этому благому делу.


Как рассказали на Станции «Блокноту Шахты», радует, что среди пришедших вчера треть - люди, которые впервые решили стать донорами. При этом многие шахтинцы сдают кровь на постоянной основе.

- Если возникает внештатная ситуация, когда срочно необходима определенная кровь и наших запасов не хватает, мы по нашей картотеке можем сами звонить и приглашать постоянных доноров, - рассказала редакции специалист по связям с общественностью Марина Малиновская. - Строго следим, чтобы не был нарушен график. Люди отзываются, приходят, сдают.

Оказывается, сдавать кровь можно не чаще, чем через два месяца. Существуют строгие критерии, кто и когда может стать донором.

- Женщина может сдать кровь не чаще четырех раз в год, мужчина – пять, - пояснила Марина Малиновская. - При этом, экстренные случаи бывают только для реципиента, для донора никаких экстренных случаев не бывает, как бы это не было необходимо. Ведь главная заповедь врача «Не навреди». Потому что человек должен полностью восстановиться. А полное восстановление происходит только через два месяца.
 
Шахтинская Станция переливания крови обслуживает несколько городов и приезжает везде, где её ждут. Специалисты Шахтинской станции постоянно выезжают в Гуково, Зверево, Красный Сулин, Усть-Донецк, Новошахтинск и другие населённые пункты.

- Чтобы стать донором - нужно быть здоровым, сознательным человеком, - рассказала администратор Станции переливания крови шахтинского филиала Татьяна Александровна. - Не увлекаться алкоголем, вести здоровый образ жизни. При себе иметь паспорт с пропиской Ростовской области.



В настоящее время стать донором может любой гражданин России старше 18 лет. Верхней границы ограничения по возрасту нет, человек сам определяет, насколько ему позволяет здоровье. Однако к кандидатам в доноры предъявляют жесткие требования. Человек не должен иметь хронических заболеваний и стоять на учёте у врача. Отклоняются люди, перенёсшие операции по удалению каких-либо органов, женщины во время критических дней и неделю после.

За 48 часов  до сдачи крови нельзя употреблять спиртное. Желательно за два часа до и после не курить, чтобы не было спазма сосудов. Перед тем как сдавать кровь, нужно обязательно съесть легкий завтрак. Не стоит кушать жирного, соленого, острого – чтобы не были искажены результаты анализов. Чтобы не повысить холестерин и другие показатели, на завтрак в день сдачи крови не стоит есть сало, сметану, соления, пить жирное молоко.

Сдать кровь можно в будние дни с 8:30 до 12:30 на проспекте Ленинского комсомола, 58. В среду о режиме работы станции лучше выяснить заранее, так как в этот день возможны поездки в другие города области.
WhatsApp Image 2018-04-06.jpg
WhatsApp Image 2018-04-20 at 10.31.50.jpeg
WhatsApp Image 2018-04-20 at 10.52.52.jpeg



Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

  Тема: Обратная связь  
День донорастанция переливания кровидоноры
0
0