Шахты Пятница, 19 апреля
Общество, 17.01.2018 19:34

«Для окунаний возьмите с собой тёплый халат, полотенце и тапочки», - начальник ГО и ЧС по городу Шахты

Начальник ГО и ЧС по городу Шахты Сергей Ковалёв в рубрике «Комментарий недели» рассказал читателям «Блокнота Шахт», как подготовиться к крещенским купаниям, что с собой взять и что ожидать на мероприятии.

Уже много лет для обряда Крещения в Шахтах оборудуют только одно место: став 20 лет РККА.

- Единственное место в городе, единственный пляж, оборудованный для данного мероприятия, где будут сосредоточены все силы и средства нашего города для обеспечения безопасности, - прокомментировал изданию Сергей Ковалёв.

Мероприятие будет проходить сутки: 18 января с 20:00 по 19 января 20:00.

- Исходя из прошлых лет, ожидается поток порядка трёх тысяч человек. Основная масса людей идёт с 12 до 4-5 утра 19 января, - говорит главный спасатель города.

Около 12 ночи священник совершит обряд освящения купели. Вокруг будут установлены палатки – мужская и женская, оборудованные тепловыми пушками. В них можно будет согреться, вытереться и переодеться. Также будет установлена полевая кухня, где можно будет угоститься горячим чаем, сушками и баранками. Погреться можно будет у большого костра. Вся площадка будет освещена.


- Будет всё необходимое, чтобы человек пришёл, разделся, переоделся, совершил обряд купания, вернулся, переоделся в сухую одежду, выпил чашку горячего чая, - рассказал Сергей Ковалёв. – Обязательно возьмите с собой сухие вещи, сменную одежду, сменное белье, тёплый халат, тёплое полотенце, тапочки, чтобы дойти до палатки. Тем более, сейчас лежит снег.

Горожанам, любящим пользоваться любым праздником, чтобы принять на грудь, а после этого готовым хоть в прорубь, хоть в огонь, стоит иметь в виду, что пьяных на площадке не потерпят.

- Категорически запрещается употребление спиртных напитков до обряда Крещения, - утверждает начальник ГО и ЧС. – Этого нельзя делать ни по православным обычаям, ни по правилам безопасности. После купания, пожалуйста, дело ваше. Но если на территории купели будут замечены пьяные, они не будут допущены к купанию.

В общем, купаться или не купаться на Крещение личное дело каждого. А так же дело каждого вкладывать в это действие свой смысл. Для кого-то это действительно таинство, религиозный обряд, а кто-то воспринимает это как ритуал, связанный с традициями. Но если вы всё-таки решились, соблюдайте правила безопасности и обязательно согревайтесь – берите тёплые вещи, тщательно вытирайтесь, пейте горячий чай и грейтесь у костра.

Стоит отметить, что все 23 спасателя будут задействованы во время крещенских купаний, не только в Шахтах, но и в октябрьском районе.


Новости на Блoкнoт-Шахты
  Тема: Комментарий недели от шахтинцев  
Крещениекупаниякупель20 лет РККАГО и ЧСспасателиКовалев
0
0