Шахты Пятница, 19 апреля
Экономика, 02.09.2016 13:25

Дончане проголосовали против зарплаты «в конверте»

Известная компания, оказывающая содействие в поиске работы, провела исследование и выяснила, какую зарплату предпочитают россияне.

Сотрудники «HeadHunter» опросили посетителей сайта и задали им вопрос получают ли они официальную зарплату и важен ли для них ее цвет? Как выяснилось 57% жителей нашего региона получают белую зарплату, 28% так называемую «серую» и 15% дончан получку получали в конвертах.

 Для большинства жителей Ростовской области важно получать официальную зарплату, однако при этом каждый 5-й работник считает, что в этом случае более важен размер, а не цвет. «Белая» зарплата является важным аспектом при устройстве на работу для соискателей на государственные должности, страховщика и управленцам. А вот  домашний персонал, специалисты информтехнологий, высший менеджмент и охранники сообщили, что согласны и на «черную» зарплату. 65% работников согласны на «черную» зарплату при условии, что она будет значительно больше «белой». 28% также были бы не против получать «серую» или «чёрную» зарплату, если бы это была работа в «компании мечты». Лишь 19% заявили, что ни в коем случае не согласились бы на работу с неофициальной зарплатой.

Для большинства жителей Шахт тоже важнее размер зарплаты, чем ее цвет. К тому же многие не понимают, зачем платить пенсионному фонду, при условии, что накопительная часть пенсии снова заморожена, а повышение пенсионного возраста и вовсе вызывает сомнение в том, что до пенсии реально будет дожить.

- Дело не в том, белая и серая зарплата, а в том, сколько вы зарабатываете. Если зарабатываете много, никто не мешает самостоятельно отложить ваши 16% в банк и в пенсионный фонд. В банке, кстати, проценты выше и распоряжаться легче. А в пенсионном фонде, зато государство доплачивало аж 100% за добровольный вклад. Ну и зачем вам белая зарплата. Я понимаю, что стране нужно пополнять пенсионный фонд, но лично вам-то это зачем?- резюмировал шахтинец О.


Новости на Блoкнoт-Шахты
События: зарплата в конверте
2
0