Шахты Четверг, 25 апреля
АВТО, 26.04.2022 10:18

Дополнительных автобусов на Красную горку и Радоницу не будет

50% автобусов едут мимо городского кладбища, сообщили в администрации.

В Шахтах не все горожане ходят на могилы близких на Пасху. В Ростовской области избрали для этого два христианских праздника Красную горку и Радоницу.

По церковным источникам, в православии Красная горка посвящается воспоминанию явления Христа апостолу Фоме на восьмой день после воскресения. В этом году выпадает на 1 мая.

Радоница — день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших у восточных славян отмечается во вторник после Фомина воскресенья, на второй неделе после Пасхи. На Дону эти традиции прижились и стали днями символического поминовения усопших родственников на кладбище.

В эти важные для жителей города даты вопрос остается один: как добраться до кладбища? Если нет автомобиля, возраст преклонный, а на такси нет денег?

Ответ администрации города не радует: дополнительных маршрутов на Радоницу и Красную горку не будет.

Относительно маршрутов автобусов, которые проезжают мимо мест захоронений и делают там остановку, то это: Центральное кладбище: 8-а, 10, 10-п, 56, 74, 74-п, 114. Артемовское кладбище: 2, 2-г, 2-т, 15-п, 15-л (до Староазовки не доезжает 2 остановки до кладбища). 17-л - 1,6 км (около 20 минут ходьбы от нового кладбища). Добраться до Владимировского кладбища будет еще более проблематично, там нет движения муниципального транспорта и скорее всего горожанам придется ехать на своих автомобилях или на такси.

Кстати, на Красную Горку - 1 мая, будет временно перекрыто движение по Маяковского: от Чернокозова до Сквозного. Подробнее об этом в одном из следующих материалов.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Автомир Шахт

  Тема: Майские праздники в Шахтах  
автобусытранспортгорожанедорогакладбищепраздники
0
0