Шахты Пятница, 19 апреля

Две редкие черепахи переданы из Шахт в Ростовский зоопарк

В Южный парк птиц «Малинки» в Шахтах животные попали истощенными и обезвоженными. Им грозила гибель. Шахтинцам на передержку и реабилитацию черепах передали сотрудники Росприроднадзора. Редких особей среднеазиатских сухопутных из отряда пресмыкающихся конфисковали сотрудники МВД Оренбургской области при задержании двух подозреваемых в контрабанде. Они ввезли в Россию из Казахстана более 4 тысяч редких черепах.

Тогда, в 2019 году, сначала животных на время расследования разместили в Оренбургском государственном аграрном университете, где они находились под наблюдением специалистов ветеринарного факультета. К сожалению, многим особям выжить не удалось. После двух оставшихся в живых черепах передали в шахтинский парк «Малинки». Остальных поселили в Аквариальном комплексе «Аква Лого» Союза Зоопарков и Аквариумов России.

И теперь, по указанию сотрудников Росприроднадзора, из «Малинок», где черепахи мягко говоря пришли в себя, отъелись и выздоровели, их переместили в Ростовский зоопарк. Они уже успешно прошли карантин и скоро будут помещены к своим сородичам в просторный террариум.

- Из-за высокой чувствительности к температурным перепадам и сквознякам этот вид подвержен простудным заболеваниям. Незаконное изъятие из естественной среды обитания стало для многих черепах фатальным. Росприроднадзор возлагает большие надежды на то, что выживших черепах не постигнет участь сородичей, и они дадут потомство, - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Среднеазиатская сухопутная черепаха вид редкий, можно сказать, исчезающий. Он включен в Красные книги практически всех южных регионов страны, а также в Красный список МСОП в категорию «Уязвимые». Обитают эти животные в южном Казахстане, Китае, Иране, Афганистане, Пакистане, а также Средней Азии.

- Длина панциря черепахи составляет от 3 до 25 сантиметров и является примерным индикатором её возраста. Самки могут откладывать яйца только на десятом году жизни, а появление будущего потомства сильно зависит от температурных условий окружающей среды. В первый год жизни маленькие черепахи совершенно беззащитны и зачастую становятся добычей змей, птиц, грызунов и хищников, - рассказали в Росприроднадзоре.

В случае обнаружения фактов продажи редких животных и растений сотрудники Росприроднадзора призывают граждан незамедлительно сообщать об этом сотрудникам полиции, а также в территориальный Росприроднадзор. Незаконный оборот животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, влечёт за собой административную и уголовную ответственность.

Новости на Блoкнoт-Шахты
черепахиредкиепередализоопаркросприроднадзор
0
0