Шахты Суббота, 20 апреля
Происшествия, 30.08.2021 14:37

Двое дончан за три года продали угля из заброшенной шахты почти на 65 миллионов рублей

Теперь они оба являются фигурантами по уголовному делу, заведенному по факту

совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Как рассказали в пресс-службе Гуковского городского суда, по мнению органов предварительного расследования, незаконная добыча осуществлялась с 15 марта 2017 по 28 мая 2020.

 - Используя специальное оборудование и автотранспорт, подозреваемые добывали, отгружали, вывозили и реализовывали полезное ископаемое – уголь марки «антрацит». Черное золото добывали из охранных целиков горных выработок главного и вентиляционного наклонных стволов ликвидированной ранее шахты №8-бис «Восточная», в пределах шахтного поля им. 50 лет Октября, расположенных на земельных участках в г. Гуково Ростовской области, - отметили в суде.

По подсчетам экспертов, злоумышленники в общей сложности добыли угля массой более 11 тысяч тонн, причинив государству в лице Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) ущерб на общую сумму более 64,5 миллионов рублей.

Сейчас обвиняемые дожидаются судебного заседания, которое решит их дальнейшую судьбу. Оно назначено на 1 сентября.

Новости на Блoкнoт-Шахты
уголькражасудмиллионыворовство
0
0