Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 20.01.2022 19:37

Двое лучших юнармейцев Поста №1 удостоены путевок в «Орленок»

О проекте и участии в нем шахтинцев.

Во всероссийский детский центр отправились ученица 32 школы Валерия Белокопытова и Тимофей Иштокин – ученик школы №22.

- Основными критериями отбора кандидатур стало активное участие ребят в общественной жизни города, но самое главное – в работе движения «Пост №1». К тому же представители почетного караула Валерия и Тимофей имеют хорошую успеваемость, неоднократно поощрены за успехи в патриотической деятельности. Я уверен, что эти ребята не просто поделятся опытом со сверстниками и организаторами смены «Юные капитаны России» в «Орленке», но и привезут оттуда много интересных идей и практик, которые можно применять у нас на «Посту №1». Это важно при работе с молодежью, взаимодействии с общественниками, - прокомментировал руководитель молодежно-патриотического движения «Пост №1» Юрий Кузнецов.

К слову, на первую смену года «Юные капитаны России», которая открылась 12 января и пройдет по 1 февраля, отправились не только шахтинцы. В числе обладателей заветных путевок ростовчане, школьники из Новочеркасска, Октябрьского (сельского) района, Новошахтинска. Отдыхать и учиться в «Орлёнке» в этот период будут дети из 17 регионов России. Ребята уже стали участниками образовательных программ «Творческий квАРТал» и «Юные капитаны России».

- Традиционно январская смена задаёт настроение и ритм движения на весь год. В 2022 году в Центре будет реализовано более 100 образовательных программ. Мы будем говорить с ребятами о важности здорового образа жизни и правильного питания, а также повышать экологическую культуру подрастающего поколения, - говорит директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.

- В январе запланировано изучение методов развития креативного мышления, а также занятия музыкой, танцами, живописью, актёрским мастерством в творческих студиях. Кроме того, ребята станут учениками «Академии морских профессий», в которой познакомятся с профильными дисциплинами, чтобы получить морские звания детского лагеря. Также участники первой смены попробуют себя в роли журналистов в составе специальных медиаотрядов, - рассказали в пресс-центре «Орленка»

Правда, во время текущей и последующих смен будет действовать запрет на родительский день. Мамы и папы смогут общаться с детьми исключительно по видеосвязи или просто позвонив по телефону. 

Центр расположен в 45 километрах от города Туапсе, на берегу Чёрного моря. Орлята участвуют в фестивалях и конкурсах, спортивных и творческих состязаниях, встречаются со звездами кино, ТВ, актерами, космонавтами, олимпийскими чемпионами, а также политиками, писателями, художниками.

Кстати, шахтинцы получают путевки в «Орленок» ежегодно. Ездят ребята, всегда участвующие в городских мероприятиях, юные спортсмены, творчески одаренные дети.

- Мы стараемся не только развивать, но и поддерживать и поощрять своих воспитанников, вывозить на образовательные и познавательные экскурсии, всевозможные соревнования, форумы, фестивали и, конечно же, отправлять отдыхать в лучшие лагери страны. В Центр «Орленок» наши юнармейцы ездят уже не первый год. Интересны все смены, и летние с их походами, и зимние, когда находятся не менее интересные занятия, - отметил руководитель шахтинского центра «Патриот» Иван Насонов.

Он уверен, такие мероприятия помогают отвлечь детей от компьютерных игр, употребления алкоголя, курения, учат взаимодействовать со сверстниками, старшим поколением, решать задачи в команде.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
орленокдетипоездкалагерьпост №1
0
0