Шахты Суббота, 27 апреля
Общество, 19.07.2022 09:04

Экотуризм поможет шахтинцам набраться опыта и получить удовольствие

Как защитить природу и угодить туристам?

В последнее время активно растет популярность экотуризма в России, люди стали уделять больше внимания заботе об окружающей среде. По данным экспертов, в стране ожидается увеличение потока экотуристов до 22 миллионов человек в год к 2025 году.

Летний период заставляет и шахтинцев задуматься, где провести долгожданный отпуск. Все больше горожан в последнее время выбирают для отдыха экологически чистые уголки России и Ростовской области, заповедные зоны или нетронутые людьми природные места. И этому есть логичное объяснение.

Так называемый устойчивый туризм стал популярным трендом для всех любителей чистоты, порядка, бережного отношения к природе, получения удовольствия от своего присутствия на таких территориях. Именно поэтому он стал практически единственным видом использования природных ресурсов в пределах большинства охраняемых природных заповедников.

Самым востребованным в этой области является глэмпинг (разновидность кемпинга, сочетающая комфорт гостиничного номера и отдых на природе).

- Сейчас представлено большое разнообразие форм и размеров: прозрачные сферы, юрты, деревянные домики на деревьях. Такой отдых и комфортный, и экологичный одновременно, ведь снаружи — дикая природа, а внутри — мебель и электричество. Примерно 80% глэмпингов сейчас открывает молодежь, поскольку она знает потребности своей целевой аудитории,- считает эксперт индустрии Роман Фанталис.

Одной из движущих сил в развитии экотуризма в России стала реализация федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

Советник главы Ростуризма Юлия Рыбакова говорит, что перед ведомством сегодня стоит задача поиска баланса между развитием туризма и сохранением природных богатств, которые зачастую страдают от потока туристов. И это понятно. Как отличить порядочного отдыхающего от неряшливого и бессовестного?

К тому же, чтобы построить глэмпинг существует большая проблема для работы бизнеса на особо охраняемых природных территориях. Необходимо сделать так, чтобы он не нарушал норм и к технологиям строительства не было вопросов ни у экологов, ни у природоохранной прокуратуры.

Для того чтобы минимизировать вред от путешествий, уже сегодня продумываются все тонкости этого вида отдыха. Создаются эко-тропы, разрабатываются калькуляторы, которые просчитывают оставленный углеродный след. Руководители турфирм предлагают создать единый стандарт разрешительных документов, который значительно улучшит ситуацию с безопасностью самих экомаршрутов и сделает их более комфортными.

Эксперты сервиса сравнения товаров и цен сделали вывод, что в 2022 году по сравнению с 2021 стали востребованы путешествия на фермы (+46%), туры по деревням (+59%), экоотели (+11%). Кроме того, заметно растет популярность альтернативных видов отдыха — конных туров (+20%), речных сплавов (+11%), дайвинга (+56%) и восхождений (+21%). 

А глава Минприроды Александр Козлов заявил, что общее число туристов, которые посетят особо охраняемые природные территории в 2022 году, превысит 10 миллионов человек.

Так, что шахтинцы могут смело собираться в дорогу. Но для начала важно взвесить все за и против и выбрать правильный маршрут, который не заставит горожан проверять на прочность свои силы и здоровье.

    

Новости на Блoкнoт-Шахты
природатуристыэкологиялюдиохрана
0
0