Шахты Суббота, 20 апреля
Экономика, 18.07.2022 18:23

В микрорайоне Олимпийский в Шахтах, возможно, появится рынок

Много ли в Шахтах рынков? Другой вопрос: достаточно ли для комфорта горожан?

К тому же практически каждый месяц, кроме летнего сезона, в центре города, на площади перед Шахтинским автодорожным институтом организуют ярмарки выходного дня, куда съезжаются порядка сотни товаропроизводителей. И это не только фермеры Ростовской области и представители шахтинских хозяйств, но и соседних с донским краем регионов.

Впрочем, город растет, в Шахтах строится новый микрорайон со знаковым названием «Олимпийский». Он постепенно заселяется. Скоро здесь откроют большую школу, комплекс тяжелой атлетики имени Василия Алексеева, детский сад сдан много лет назад и уже выпустил не один десяток дошколят. Но чтобы сделать необходимые покупки жители Олимпийского пока вынуждены выезжать на центральный, либо артемовский рынки. Кстати, последний ближе. Да, поблизости действуют сетевые магазины. Гораздо удобнее, если базар с натуральной фермерской продукцией и всем необходимым будет в шаговой доступности ,высказывают мнение некоторые «олимпийцы».

Вот и задумались шахтинские депутаты о создании в городе дополнительных мест торговли. Для организации оптовой ярмарочной реализации сельскохозяйственной продукцией руководство департамента архитектуры предоставило сведения о 3 предполагаемых территориях, а сотрудники отдела потребительского рынка шахтинской администрации доложили об этом депутатам:

- участок в почти 2 гектара в микрорайоне Олимпийский;

- территория в чуть более 1 га на Победе Революции;

- практически такой же участок по Мелиховской, 2В.

В свою очередь зам главного архитектора города Алексей Кулешов порекомендовал пока обустраивать территорию по Мелиховской. Она более подготовленная, к тому же участок под рынок на окраине города весьма удобен для торговцев из соседних с Шахтами районов. Не вполне удобно предпринимателям «пробираться» по пробкам в центральные части города, чтобы реализовать свою продукцию и потом тем же длинным путем ретироваться.

В итоге представленный проект обещали доработать рассмотреть его уже после парламентских каникул – в сентябре 2022 года.

Новости на Блoкнoт-Шахты
рыноколимпийский мелиховскаяпродукты торговля
0
0