Шахты Суббота, 20 апреля
Спорт, 05.10.2022 10:17

Футбольный клуб «Валенсия» в Шахтах стал единственным, представляющим город в Кубке Ростовской области

В составе любительской команды люди разных профессий.

Футбол в Шахтах всегда был приоритетным и любимым видом спорта. Знаменитый на всю страну «Шахтер» добился феноменальных результатов и заслужил почет и уважения не только горожан, но и жителей всей Ростовской области.

В отличии от этой профессиональной команды, которая приумножила спортивные достижения шахтинцев, любительские клубы занимаются футболом по желанию, игроки не получают зарплату и гоняют мяч по полю ради удовольствия.

Однако, в последнее время все больше клубов предпочитают играть в мини-футбол. А количество любителей этого компактного вида спорта в городе каждый год растет.

Кстати, для несведущих читателей, уточняю. В мини-футболе, вернее, в его популярном современном формате 8 на 8, в стартовом составе у команд по 8 игроков: 1 вратарь и 7 полевых. По правилам игры, количество замен не ограничено, поле имеет меньшие размеры, нет офсайда.

Сегодня в городе олимпийских чемпионов существует множество клубов, которые играют на просторах региона в любительской лиге и только одна команда представляет город Шахты в Кубке Ростовской области.

Давайте знакомиться: футбольный клуб «Валенсия» из города Шахты был основан в 2018 году Фаилем Сафаровым и Родионом Пересадой.  


Фото: из личного альбома клуба

Фото: из личного альбома клуба "Валенсия"

Команда является:

- двукратным чемпионом региональной футбольной любительской лиги;

- двукратным обладателем Кубка лиги;

- чемпионом первой лиги шахтинской Федерации футбола 2021 года;

- чемпионом высшей лиги РЛФЛ 2022 года;

- чемпионом Кубка 2022 года по мини-футболу.

И это еще не все их заслуги.

В составе команды простые ребята из рабочих семей, разные по возрасту, сферам деятельности, социальному статусу. Среди них есть машинист, слесарь, курьер, массажист, руководитель и даже безработный. Так Эмиль Кулиев трудится торговым представителем, а наряду с этим он - прекрасный вокалист, обладатель призов и премий городского и всероссийского масштабов. Пришел в футбол в 6 лет и с тех пор не предает свой любимый вид спорта.

А Олег Егоров, работая водителем, свое амплуа вратаря ни за что сегодня не променяет на модные увлечения. Он начал спортивный путь с 10 лет в секции греко-римской борьбы, а продолжает с таким же успехом на футбольном поле. Еще один уникальный случай многогранного спортивного таланта демонстрирует своей команде Виталий Ушаков, начавший спортивный путь с секции кикбоксинга и умело совмещающий боевой вид спорта с футболом. До 17 лет Виталий посещал тренировки, успешно выступал на соревнованиях, побеждал и доказывал всем свои способности. Сегодня молодой спортсмен трудится в ГБСМП имени Ленина на должности реабилитолога, имеет специальности массажиста и физиотерапевта.

К всеобщему удивлению и руководитель команды - Родион Пересада свой путь к здоровому образу жизни начал с секции каратэ, и только после 2 лет упорных занятий понял, что его спорт – это футбол. С 2019 года парень стал интересоваться организацией футбола в областных масштабах. Сначала, по собственной инициативе привлёк инвестора к «Валенсии», а затем, принимая активное участие в жизни команды, стал помогать Артуру Сохакяну - руководителю лиги РЛФЛ, в продвижении футбольной деятельности в городе Шахты.

Их всех объединила в «Валенсии» любовь к футболу, приверженность русским традициям, желание добиться успехов. В них во всех живет дух первобытного спорта!

Надо сказать, что атмосфера в команде очень теплая и доброжелательная – валенсийцы не только играют вместе, но и дружат, и общаются вне игры, как в хорошей большой семье.

Тренировки проходят у команды как минимум раз в неделю на новой площадке с футбольным полем в поселке 20 лет РККА. По словам самих игроков, это одно из наиболее приспособленных и комфортных мест для занятия спортом в городе.  


Фото: из личного альбома клуба

Все участники команды стараются поддерживать хорошую физическую форму, поэтому многие из парней занимаются еще и кроссфитом (вид тренировок, объединяющий кардионагрузки, гимнастические и силовые упражнения), бегом, плаванием, боксом, волейболом.

К слову, именно эти виды спорта были популярны у россиян в пандемию.

- Несмотря на то, что команда является лидером в РЛФЛ, у каждого игрока бывает «личный проигрыш», но я считаю, что с каждым поражением мы прогрессируем. Даже сыграв хуже своих ожиданий, ребята понимают, что, выйдя на поле сегодня, они уже стали сильнее себя вчерашних, - уверен руководитель Родион Пересада.

В прошлом году, невзирая на все преграды, с которыми столкнулась команда спортсменов, «Валенсия» стала чемпионом Высшей лиги. Борьба между 6-ю составами соперников, которые прошли отбор, была равная, но для победы нужно было выиграть все пять туров. Во втором туре «Валенсия» потерпела поражение, однако вскоре ситуация резко изменилась: участники соревнований стали проигрывать и выбывать из чемпионской гонки. Острых и голевых моментов было столько, что, просматривая ход матча в интернете, можно подумать, что наши ребята участвуют, как минимум, в Кубке УЕФА.

Все сложилось, как в сказке, никто не мог и предугадать, что противники неожиданно сдадут свои позиции, а «Валенсия» станет чемпионом Высшей лиги, одержав победу со счетом 3:1.

На сегодняшний день команда – участник Кубка Ростовской области с завоеванным в группе вторым местом и с выходом в 1/4 чемпионата.

И это значит, что, одержав победу, «Валенсия» получит путевку на Кубок России в городе Сочи.

- Для команды – это уникальная возможность проявить себя, получить серьезный опыт всероссийских соревнований, - говорит Родион Пересада.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
командафутболклубигрокишахтыкубоклюдиигрок
2
0