Шахты Пятница, 26 апреля
Общество, 04.10.2022 13:01

Более тысячи человек в Шахтах стали зрителями уникальной выставки «Поезд Победы»

Показ бесплатный, эмоции зашкаливают.

С уникальным проектом 3 октября познакомились жители нашего города. В Шахты прибыл исторический «Поезд Победы» - необычный передвижной музей, о котором мы уже писали ранее. В его вагонах запечатлены образы прошлого нашей страны как оживший портрет военной эпохи в лицах, жестах, мгновениях, подлинных предметах и чувствах.   


Фото: городская Дума города Шахты

Отметим, что с момента открытия музея в октябре 2020 года его посетителями стали более 448 тысяч человек, а сам состав преодолел уже более 103 000 километров и сделал остановки в 119 городах России и Белоруссии.

Музей состоит из семи вагонов, каждый из которых отражает особый промежуток времени страны, ее военную историю:

— первый — показывает беззаботные довоенные годы;

— второй — рассказывает про составы с солдатами, которые отправляются на фронт;

— третий вагон (концлагерь) вмещает картины о поездах фашистов для пленных солдат;

— тематикой четвертого стали санитарные составы с врачами и медсестрами, делающими операции прямо в поезде;

— пятой вагон посвящен прачечным и банным комплексам в военных поездах;

— «бронепоезд» - главная тема шестого вагона;

— седьмой – радость Победы и долгожданное возвращение с фронта.

Вагон №8 отражает день сегодняшний – ситуацию с возрождающимся нацизмом, побежденным в 1945-ом, и угрозой с его стороны всему человечеству.

Частью данного федерального проекта в этот день стали и студенты ИСОиП ДГТУ Шахты. При поддержке Отдела по молодежной политике, в числе волонтеров Победы Ростовской области, они оказывали полное сопровождение посетителям музея.

Ребята из поискового отряда «Ратобор» ДГТУ в зале ожидания вокзала организовали выставку из экспонатов, лично найденных студентами в поисковых экспедициях.

- Данное мероприятие дает возможность прикоснуться к истории, прочувствовать весь спектр эмоций и поднять патриотический дух. Никто не забыт, ничто не забыто, - говорят волонтеры.

- Хочется отметить большое количество молодежи, посетившей музей. Важно, чтобы наше подрастающее поколение понимало, через какие испытания прошли их предки. Как смогли выстоять и победить. Об этом стоит помнить каждому. Именно для этого «Поезд Победы» каждый год колесит по разным городам, давая возможность вернуться назад во времени. Чтобы помнили…, - делится впечатлениями глава администрации города Андрей Ковалев.

Почетным гостем выставки стал участник суровых и героических будней войны Федор Тимофеевич Кошевой. Вместе с Ковалевым он прошел по музею и был немало тронут экспонатами выставки, световыми и звуковыми эффектами.

По словам ветерана, важность этого масштабного исторического проекта - в сохранении памяти о героизме нашего народа, проявленном в борьбе с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, в патриотическом воспитании молодого поколения.

Огромную роль в осуществлении возможности увидеть «Поезд Победы» на станции Шахтной принадлежит начальнику отдела по молодежной политике Ирине Борисенко. Ведь именно стараниями этого человека большое количество молодежи города посмотрели экспозицию, стали участниками важного исторического момента.

- Каждая человеческая фигура имеет прототип. Можно трогать, нажимать подсказки на экранах, подглядывать, и рассматривать бесконечные детали, узнавать то, что уже раньше видел. Практически всё - оригинальные вещи. Свет, звук, изображение, узкие проходы - всё работает на восприятие... И вот тут «вау!». Ты начинаешь чувствовать, - делится Ирина своими впечатлениями о выставке.   


Фото: городская Дума города Шахты

34 волонтера в течении 10 часов обеспечивали слаженную работу выставки, помогая, поддерживая, подсказывая, решая многие организационные вопросы.

Более тысячи человек посетили музей на колесах в этот день. Школьники и студенты, воспитанники спортивных школ, преподаватели и учителя, представители СМИ, депутаты, общественники и добровольцы.

И мнение об увиденном у всех было единым – отличная выставка, прекрасные экспонаты, захватывающие эмоции и непередаваемые ощущения.

0+

Новости на Блoкнoт-Шахты
поездэкспонатывыставкапобедашахтывокзаллюдиорганизаторы
0
0