Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 23.06.2022 09:01

«Городом детства» назвали новый детсад на Красина в Шахтах

В ходе рабочего визита в город Шахты губернатор Ростовской области Василий Голубев посетил недавно возведенный детский сад в поселке Красина, расположенный по улице Мечникова.

Здесь все благополучно, это вам не стадион «Шахтер» или педиатрическое отделение по Мечникова. Такие объекты в план поездки донского главы почему-то не входили.

Итак, Детский сад №4 города Шахты будет называться «Город детства».

- Детки набраны, направления выданы, родители ждут. В саду 11 групп. Из них 5 групп – ясельные – от года до 3 лет. Большие комнаты, теплые полы, комфортная спальная зона. Все отдельно. В каждой группе имеется сушильный шкаф для одежды. Зимой, когда детки приходят после прогулки в снегу, веселые и довольные, мы сушим их одежду в специализированных шкафах, - рассказала заведующая детсадом №4 Марина Повечерова.

На 2 этаже расположены группы дошкольного возраста, где могут находиться малыши постарше. Одна группа – для деток с задержкой психического развития. Остальные 5 – обычные, общеразвивающие. В детском саду имеется физкультурный зал, оборудованный всем спортивным инвентарем, музыкальный зал с техникой. На первом этаже есть логопедический кабинет, комната психолога, оборудуется сенсорная комната, также имеется зал интерактивных игр, где будут проводиться индивидуальные занятия для деток, которые готовятся к школе.

- Детский сад очень большой просторный, светлые комнаты. Ждем всех в гости и ждем своих ребят, - пожелала Марина Повечерова.

Торжественное открытие запланировано на 1 июля 2022 года.

 
Фото: Блокнот Шахты

Для справки: детсад, расположенный по Мечникова, в поселке Красина, был спроектирован в 2019 году. Тогда разработали проектно-сметную документацию, но первый подрядчик оказался недобросовестным и позже заключили контракт с ООО «Вектор». Притом средств на строительство этого объекта затрачено почти 200 миллионов рублей.

На оснащение детсада выделены средства в объеме почти 20 миллионов, в том числе из резервного фонда правительства Ростовской области чуть более 15 миллионов рублей, из местного бюджета – около 3 миллионов.

Детский сад рассчитан на 220 мест, из них 100 – для детей в возрасте от 1 года до 3 лет. Притом созданы современные, комфортные условия для освоения адаптивных и программ дошкольного образования. Помещения оснащены необходимой мебелью, развивающим игровым оборудованием и дидактическим материалом.


Фото: Блокнот Шахты 

Служебно-бытовые помещения укомплектованы современным технологическим оборудованием, имеется лифт для доставки продуктов питания на 2 этаж

Медицинский блок оснащен в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, оборудован бактерицидными лампами, необходимым медицинским инвентарем (ростомер, медицинские весы).

На территории детского сада установлены прогулочные павильоны, малые архитектурные формы, оборудована физкультурная площадка, у входа в здание – пандусы. Обеспечена антитеррористическая защищенность учреждения: территория детского сада имеет ограждение и освещение по периметру здания, установлена система видеонаблюдения.

Новости на Блoкнoт-Шахты
детскийсаддетсадкрасинамечниковагубернатор
0
0