Шахты Пятница, 19 апреля
Экономика, 13.04.2022 11:25

Говядина в Шахтах подорожала почти на 100 рублей, свинина – более чем на 60

О подорожании и мерах властей по сдерживанию роста цен на продукты.

На минувшей пресс-конференции глава администрации Андрей Ковалев заверил шахтинцев в том, что цены на продукты власти мониторят регулярно. Данные о необоснованных повышениях стоимости тех или иных товаров направляют в надзорные ведомства: Управление Федеральной антимонопольной службы Ростовской области, прокуратуру, а также в региональный департамент потребительского рынка.

Между тем, цены на продукты в Шахтах продолжают расти. И скорость этого роста весьма ощутимо бьет по кошелькам горожан.

В свою очередь эксперты в сфере экономики, в том числе и специалисты по ценообразованию, сотрудники контролирующих органов заявляют, что меры по сдерживанию процесса повышения стоимости товаров первой необходимости и продуктов, предпринимают. В частности, власти донского региона объявили о предоставлении субсидий хлебопекам, когда те заявили о том, что повышают цены на хлебобулочные изделия. Это связано с ростом стоимости импортных компонентов. Притом некоторые из них оказались в дефиците из-за недопоставок.

 

Итак, что с ценами? По данным Ростовстата, за год стоимость говядины выросла почти на 100 рублей. Теперь мясо данного сорта стоит 500-550 рублей за килограмм. В некоторых торговых точках можно видеть его и по цене 600-700 рублей за кило.

Удивляют шахтинцев и цены на белокочанную капусту. Если в прошлом году на прилавках можно было видеть ценники в 20-25 рублей, сейчас эта цифра подскочила до 85-95. Молодая капуста стоит 120-125 рублей.

По 200-220 рублей отдают сегодня шахтинцы за килограмм помидоров, которые раньше продавали по 150 рублей.

Огурцы сейчас 100-120 рублей.

Рыбные пресервы, соленые лосось, форель в вакуумной упаковке в цене подскочили более чем на 100 рублей. Если в среднем в супермаркете ценник на эти товары колебался от 219 по скидке до 370 рублей за упаковку, теперь 450-550 и, что называется, не подходи.

К счастью, сахарный ажиотаж сошел на нет. Однако цены на него не снизились. Теперь он стоит более 60 рублей за килограмм, вместо 35, что было раньше.

Не радует горожан и стоимость сливочного масла, сыра. Масло «подскочило» более чем на 120 рублей и теперь за килограмм этого продукта продавцы просят более 650 рублей. Сыр сейчас стоит 640 – 670 рублей. Для сравнения недавно его цена была порядка 500 рублей за килограмм.

Не оставили в стороне и цены на фрукты. И в этом сегменте подорожание в среднем на 95-100 рублей.

Новости на Блoкнoт-Шахты
ценыпродуктыповышениестоимостьмясомониторинг
0
0