Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 19.12.2021 17:40

Группы пока не сформированы, но их будет 11: к сентябрю 2022 года планируют открыть детсад по Мечникова

О том, как продвигается строительство, рассказали замгавы администрации Алексей Тушминцев и будущий руководитель учреждением Марина Повечерова.

Марина Повечерова сейчас является заместителем заведующей детсадом №77, но в скором времени станет возглавлять новое дошкольное учреждение по Мечникова, что в поселке Красина.

прогулка по дс Мечникова.jpg

Фото: Блокнот Шахты

Сейчас в помещениях нового дошкольного учреждения наводят порядок и все это силами сотрудников других детских садов.

Группы пока не сформированы, однако их планируется создать 11. На первом этаже будут находиться дети ясельного возраста от года до 3 лет. Здесь во всех помещениях теплые полы. В каждой группе будет по 20 человек. 100 детей от года до трех примут уже с конца лета 2022 года, пояснила заведующая.

На втором этаже запланировано шесть групп для детей от 3 до 7 лет. Будет открыта и компенсирующая группу для детей с инвалидностью. Но это пока в планах. Сейчас, согласно дорожной карте, формируется юридическое лицо, создается Устав учреждения. Как только в январе будут получены соответствующие документы, образовательной организации присвоят номер, так в «Городе Будущего» можно будет вставать в очередь. Это не раньше февраля 2022 года, прокомментировала заведующая.

Коллектив будет сформирован к августу будущего года, а дети придут к 1 сентября. Сейчас ведется закупка оборудования и пока в штате есть заведующая, бухгалтер, руководитель хозчасти, который и будет принимать инвентарь и мебель. Также имеются сторожа и уборщики помещений.

В детсаду предусмотрен крупный пищеблок, где для детей будут готовить завтраки, обеды, полдники, ужины. На второй этаж еду будут подавать посредством лифта. Смонтирована собственная газовая котельная, есть прачечная с сушкой белья, спортивный и музыкальный залы и даже компьютерный класс для детей постарше. Будет также логопедический, психологический кабинеты, изостудия.

котельная детсада по мечникова.jpg

Фото: Блокнот Шахты

Кстати, на втором этаже силами будущих воспитанников уже создана своеобразная акцентная стена. Позже ее облагородили профессиональные мастера. Есть планы нанести рисунки на остальные поверхности.

акцентная стена.jpg

Фото: Блокнот Шахты

Для справки: строительство двухэтажной дошкольной образовательной организации на 220 мест, общей площадью чуть более четырех тысяч квадратных метров начали в конце сентября 2020 года, согласно заключенному муниципальному контракту. Первоначальный подрядчик с работами не справился и с ним власти соглашение расторгли, объявив новый конкурс. Работы завершила подрядная организация ООО «Вектор» 15 декабря текущего года, пояснили в пресс-службе шахтинской администрации.

муззал дс по мечникова.jpg

Фото: Блокнот Шахты


Новости на Блoкнoт-Шахты
детский садмечниковадетистройкаяслигруппы
0
0