Шахты Суббота, 20 апреля
Общество, 18.12.2021 15:10

Собираемся в новую школу: после новогодних каникул обещают открыть «началку» №15

Собираемся в новую школу: после новогодних каникул обещают открыть «началку» №15

Фото: Блокнот Шахты

О том, что рассказал журналистам замглавы администрации Алексей Тушминцев в ходе планового объезда города.

Школа еще не получила новый юридический адрес под наименованием Дачная, 202А. Его только предстоит внести в соответствующий реестр.

- Старая школа была гораздо меньше, и в ней училось порядка шестисот детей. Сегодня площадь больше и всего лишь сто учеников. Потому что современные требования по комфорту гораздо жестче и, наверное, это правильно, - прокомментировал Алексей Тушминцев.

В актовом зале установлен подъемник для инвалидов-колясочников, на территории - стадион, мини-городок, где можно изучать правила дорожного движения, также бравируют власти.

А что по существу

В данный период в начальную школу №15 набирают коллектив педагогов и учеников. Многие привыкли учиться в старых школах и пусть в некоторых из них занятия проходят в две смены, но там любимые учителя, привычная обстановка, знакомая дорога в школу, протоптанная годами. Однако в новом образовательном учреждении просторные классы, есть большие актовый и спортзал, столовая с собственным сектором для приготовления горячих обедов. Во дворе спортивная площадка с тартановым покрытием, тренажерами. Есть у школы и собственная небольшая газовая котельная.

20211217_095659.jpg

Фото: Блокнот Шахты

Двери этой школы сначала планировали открыть в прошлом году, но строительство задержала пандемия, затем уже в новый 2020-21 учебный год власти собирались вводить в эксплуатацию эту «началку». И вот теперь новая дата – учеников здесь примут сразу после новогодних каникул 2022 года, иными словами уже в середине января.

- Нам нужно получить лицензию на право осуществления образовательной деятельности, внести новый адрес юридический – Дачная 202А. Как только мы изменения произведем и получим лицензию, вправе заходить на осуществление образовательного процесса. Регламентные сроки этой процедуры до двух недель, но для этого необходимо оформить еще заключение Госпожнадзора и Роспотребнадзора, - прокомментировала в телефонном режиме заместитель главы администрации Ольга Тхак.

Руководить и этим учреждением будет действующий директор 15 школы Марина Абрамян.

- Штат существует, и дети перераспределены, учатся в две смены в разных школах. С открытием начальной школы по Дачной дети будут учиться только в первую смену. В том здании, которое было капитально отремонтировано и в декабре 2019 года введено в эксплуатацию, останется основная старшая школа с 5 по 11 классы, - также рассказала Ольга Тхак.

Для справки: лицензия на право осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам на уровне начального, основного, и среднего общего образования должна содержать упоминание адреса образовательной организации. В настоящее время в лицензии школы №15 есть право вести деятельность только в здании ранее отремонтированной школы. У этого земельного участка другой адрес. В лицензию его необходимо внести.

И еще немного для справки

Строительство здания начальной школы на 100 мест, расположенной по улице Дачная, 202А началось два года назад. Муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ заключен 27 сентября 2019 года.

Общая площадь одноэтажного здания более 4 тысяч квадратных метров. Эта школа рассчитана на 100 детей. Впрочем, если нужно, примет и больше, заметил Алексей Тушминцев в ходе экскурсии для журналистов по образовательному учреждению.

школа дачная.jpg

Фото: Блокнот Шахты

«Началку» строили сотрудники подрядной организации ООО «СтройВсё». Стоимость муниципального контракта почти 200 миллионов рублей. Изначально срок окончания работ ставили на ноябрь 2020 года. Как выше было сказано, строительство задержала пандемия и удорожание материалов. Тем не менее, на данный момент, строительно-монтажные работы завершены, отрапортовали в шахтинской администрации.

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
школаначальнаядачнаялицензияалексей тушминцев
0
0