Шахты Пятница, 26 апреля
Экономика, 03.06.2022 09:41

Индексация пенсий, повышение прожиточного минимума: что еще ждет шахтинцев с первого месяца лета

С 1 июня 2022 года, а в некоторых нововведениях с конца первого летнего месяца, запланированы изменения в жизненноважных сферах, что прописано на законодательном уровне.

Да, цены не стоят на месте и многие шахтинцы сетуют на то, что при походах в магазины за продуктами и средствами первой необходимости приходится тратить суммы в разы большие, чем, скажем, полгода назад и ранее. Неуемный рост стоимости мяса, рыбы, овощей, фруктов, молока и молочной продукции, хлебобулочных изделий и других товаров эксперты объяснят нестабильной геополитической обстановкой. В частности – санкциями в отношении России.

Впрочем, стоит сказать, что именно благодаря тем самым санкциям в нашей стране начали развиваться проекты импортозамещения. Однако в статье не об этом. Какие же изменения в жизни шахтинцев предусмотрены с начала этого лета?

 

Одно из важных событий для представителей старшего поколения - индексация пенсий

Неработающие граждане будут получать теперь на 10% больше от уровня пенсий, выплакивающихся им ранее. В Шахтах – это несколько тысяч пожилых горожан, а по всей России - 35 миллионов человек.

Руководство минтруда пообещало, что проиндексированные средства начнут приходить на карты с 3 июня.

К слову, последний раз пенсии пересчитывали в январе 2022 года на 8,5%. Теперь эти выплаты вырастут среднем на 1700 рублей. Кстати, заявлений в шахтинское отделение Пенсионного фонда подавать не потребуется. Новые суммы будут начислены автоматически.

 

А вот на возврат списанных банком соцвыплат заявление подать придется

С 1 июня по 1 июля 2022 года заемщики, получившие единовременную социальную выплату, могут возвратить списанные за кредит суммы. Для этого придется подать заявку в банк, сотрудники которого забрали средства для погашения задолженности по займу. Таким образом, деньги можно вернуть. Но только в том случае, если соцвыплату начислили до 1 мая 2022 года.

Что такое разовая социальная выплата? Это единовременная помощь пенсионерам, школьникам, военным, а также выдача пособий на погребение. После подачи заявления, банк, списавший средства, обязан вернуть эти деньги в течение недели. Однако задолженность по кредиту никуда не денется, гасить ее все же придется. Но притом штрафы и пени за просрочки платежей не накинут.

 

В Шахтах повысится минимальная оплата труда и прожиточный минимум

С 1 июня в донском регионе, равно как и в Шахтах, величина прожиточного минимума составит 13 085 рублей, для трудоспособного населения – 14 263 рублей, пенсионеров – 11 253 рублей, детей – 13 319 рублей. Для сравнения в среднем по стране - 13 919 рублей. По словам финансистов, этот показатель увеличили на 10%.

Установленный минимум является базовым для расчета пособий, соцвыплат. Рост прожиточного минимума – это автоматическое повышение финансирования социально незащищенных слоев населения, утверждают эксперты.

И минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 июня подрос, на 10%. Теперь он составляет сумму в 15 779 рублей в месяц. Напомним, работодатели обязаны платить своим сотрудникам за их полноценный труд не менее данной суммы. Кстати, МРОТ влияет на уровень выплат по больничным и декретным.

 

Шахтинские айтишники смогут получить ипотеку на льготных условиях

Ну, наконец-то! – скажут некоторые представители данной группы. Этот финансовый проект разрабатывался давно. Он предназначен для предотвращения «утечки мозгов» из России. 

И вот, с 1 июня 2022 года в нашей стране начинает действовать программа выдачи льготных ипотечных кредитов со ставкой в 5% годовых представителям IT-отрасли. Притом уже определен список компаний, айтишники которых попадают в ряд специалистов, претендующих на получение данной льготы.

Полтора миллиарда рублей будет выделено из федерального бюджета на то, чтобы обеспечить льготную ипотеку 10 000 айтишников. Есть ограничения по возрасту: от 22 до 45 лет. Притом зарплата таких специалистов должна составлять не менее 100 000 рублей.

 

Взять кредит в банке можно посредством водительского удостоверения

Таким образом теперь допускается идентификация личности. С 29 июня при получении мобильных, страховых, банковских, почтовых услуг можно предъявлять водительское удостоверение. Также данный документ действителен при отправлении и получении денежных переводов.

Новости на Блoкнoт-Шахты
повышениеизмененияпенсииайтишникимротфинансы
0
0