Шахты Пятница, 19 апреля

История длиною почти в 95 лет: как шахтинская ГРЭС превратилась в ШГТЭС

Об одном из крупнейших энергетических объектов Южного федерального округа России.

В 1925 году государственной комиссией по электрификации России (ГОЭЛРО) было принято решение о строительстве на юге страны электростанции для усиления энергобазы региона. И в июле 1926 года в 12 километрах от города Шахты на берегу реки Грушевка началось строительство шахтинской государственной районной электрической станции.

Рабочие расчистили площадку под строительство  и переустроили имевшиеся по течению реки два пруда, которые должны были снабжать водой электростанцию. Рукотворное водохранилище длиною более двух километров обеспечивало надежное охлаждение турбин ГРЭС.

Так, в 1929 году запущена первая на Северном Кавказе и вторая в СССР (после Штеровской ГРЭС) электростанция, работающая на антрацитовом штыбе в пылевидном состоянии.

17 декабря станция дала первый ток для шахт Восточного Донбасса, а также для городов: Шахты, Ростов-на-Дону, Новочеркасск и других районов донской области. На тот момент ее мощность составляла 44 МВт.

В 1931 году стартовало строительство второй очереди электростанции, которое было закончено в 1935 году и позволило увеличить мощность объекта до 90 МВт.

В 1943 году, после оккупации Шахт фашистами, началось восстановление Шахтинской ГРЭС. Была внедрена технология скоростного метода монтажа котлоагрегатов. Спустя пять лет, к 1949 году, реконструкция электростанции была полностью завершена, что сыграло важную роль в деле скорейшего восстановления и развития экономики Северо-Кавказского региона.

В 1974 году Шахтинская ГРЭС переведена в режим ТЭЦ для обеспечения паром и теплом крупнейшего в Европе хлопчатобумажного комбината (ХБК), построенного в Шахтах. Теплоснабжением также были обеспечены жилые кварталы, расположенные в районе ХБК.

В девяностые годы прошлого века, в связи с материальным и физическим износом, предприятие перешло в режим работы котельной. Из-за отсутствия инвестиций оно прекратило стабильное теплоснабжение потребителей.

В 2006 году с приходом инвестора на базе ТЭЦ была создана Шахтинская газотурбинная станция. В 2009 завершился первый этап реконструкции, и энергомощность предприятия достигла 71,6 МВт. А с окончанием второго этапа модернизации, в 2012 году, она составила 100 МВт, а тепловая мощность – 100 гигокалорий в час.

С того времени шахтинская газотурбинная электростанция (ШГТЭС) превратилась в современный, высокотехнологичный объект. И сегодня резервы мощности позволят предприятию не только обеспечивать потребителей в городе Шахты, но и активно участвовать в развитии коммунальной инфраструктуры Ростовской области.

Новости на Блoкнoт-Шахты
историяшахтинская газотурбинная электростанцияэнергомощность
0
0