Шахты Пятница, 29 марта
Общество, 25.06.2022 11:07

Изучали глубинные психологические процессы, отмечали День молодежи: коллектив «Добродеи» продолжает волонтерский проект

В реабилитационном центре прошла очередная встреча с волонтёрами из Шахтинского психоневрологического интерната (ПНИ) и воспитанниками центра «Добродея».

Начали с тренинга «Знакомство». Наставники и добровольцы изготовили визитки со своими именами. Далее – психологическая диагностика. Победитель грантового проекта Дарья Кривоносова, которая организует добровольческие курсы и мероприятия, разумеется, с помощью коллектива центра, определила эмоциональное состояние каждого участника.

- Были упражнения «Прогноз погоды» и «Волшебный клубок». Они позволили всем сплотиться в дружный единый коллектив. С помощью проективных тестов педагог-психолог Евгений Каменев выявил лидера среди участников тренинга. Им оказался молодой человек по имени Николай, который и возглавит волонтерский отряд ПНИ, - рассказали в центре.

Мастер-класс по танцевально-двигательной терапии провела педагог дополнительного образования Татьяна Сафронова. Это позволило расширить творческие возможности участников, дав им волю для самовыражения.

- В завершении такого трудного, но интересного дня мы определились с эмблемой отряда ПНИ, с названием и лидером, но так как сегодня не все добровольцы могли присутствовать на занятиях, принято решение объявить результаты на мероприятии, которое пройдет в актовом зале Шахтинского ПНИ в июле. Ребята очень серьезно и ответственно относятся к своей новой миссии и хотят поделиться своими первыми результатами с друзьями, - рассказали организаторы проекта.


Фото:

- В ходе таких встреч мы хотим доказать, что волонтером может стать каждый человек, который хочет помочь другим. Но для этого тоже нужно учиться и проектная команда начала свою работу с   тренингов, - прокомментировали в «Добродее».

Напомним, обучение проходит в рамках грантового проекта победителя Всероссийского конкурса 2022 года Дарьи Кривоносовой.


Фото:
Фото:

 

И накануне Дня молодежи в «Добродее» состоялся праздник, посвященный этой дате. Напомним, ежегодно отмечается 27 июня. В мероприятии приняли участие воспитанники реабилитационного центра, вокалисты проекта «Акустический пикник», который реализуется в Шахтах несколько лет подряд, а также представители молодёжной администрации города, добровольцы из отрядов высшего колледжа экономики и сервиса Шахтинского филиала ДГТУ.

- Поздравили с Днем рождения воспитанников центра «Добродея», дали напутствие выпускникам центра, которые достигли 18-летия и в последний раз приехали в учреждение. В такой душевной, дружеской обстановке для ребят было много пожеланий, подарков. Все вместе спели любимые песни. Звучали популярные молодежные композиции, - прокомментировали в центре.


Новости на Блoкнoт-Шахты
добродеятренингипроектволонтеры
0
0