Шахты Четверг, 25 апреля
Экономика, 01.12.2021 12:50

Как бюджет делить следует, решали на публичных слушаниях

О ситуации в финансовой сфере города.

О том, что в освоении бюджетных статей, прежде всего, будут преследоваться задачи, поставленные президентом страны и региональным правительством, рассказал в начале этой встречи глава администрации Андрей Ковалев. Шахты участвует в 8 таких проектах.

По словам заместителя главы администрации Дениса Дедученко, в городе воплощается 21 муниципальная программа. Притом основные направления поступлений в бюджет Шахт сформированы. В части безвозмездных вливаний они еще будут уточнены. А так:

- доходы города в 2022 году составят порядка восьми миллиардов, 30 миллионов рублей;

- расходы – 8 миллиардов, 234 миллиона.

Таким образом, дефицит бюджета в 2022 году составит порядка 200 миллионов рублей. Его власти намерены компенсировать за счет внебюджетных вливаний.

дд публ бш.jpg

Фото: Блокнот Шахты

Доходы города состоят из налоговых сборов, субвенций области, а также субсидий региональной казны. Кроме того, в Шахты поступают внебюджетные трансферты, рассказал Денис Дедученко.

Кстати, одним из крупных плательщиков по налогу на физических лиц в этом году стал шахтинский филиал Новороссийского прокатного завода (НПЗ). Он заплатил в бюджет города порядка 22 миллионов рублей. В числе тех, кто неплохо пополняет городскую казну за счет налогов, «Глория Джинс», группа компаний «БТК», «Вотерфолл», «Авангард», ШГШО, «Ника».

За счет упрощенной системы налогообложения город получает более 83 миллионов, от сельхозналога Шахты имеют порядка 5 миллионов рублей. Налог на имущество дает 60 миллионов, транспортный – 147 миллионов рублей.

публ бш.jpg

Фото: Блокнот Шахты

Один из наиболее значимых – земельный налог. В результате этих сборов Шахты в 2022 году получат почти 350 миллионов. Однако для промышленных предприятий ставка по земельному снижена.

Арендная плата и иные доходы от муниципального имущества добавят в казну города еще порядка 155 миллионов рублей, пояснил Денис Дедученко.

Не менее важны статьи расходов шахтинского бюджета. В большинстве своем они социально направлены. Почти 40% уйдет на заработные платы бюджетникам. Еще 17% потратят на коммунальные расходы муниципальных предприятий.

Самая большая часть расходов – обеспечение функционирования социальной и сферы образования. На них пойдет по два миллиарда рублей. На спорт потратят почти 600 миллионов, на культуру – 273 миллиона рублей.

Кстати, средства транспортного налога с 2020 года остаются в местном бюджете и по закону должны быть направлены на ремонт дорог в муниципалитете. В этом году в Шахтах на реконструкцию и грейдеровку автотрасс намерены потратить порядка 400 миллионов рублей. Из федерального бюджета с местным софинансированием в город поступят средства по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» на ремонт участка Победы Революции от Маяковского до нового моста с поселком Каменоломни, а также Советской – от Парковой до Сквозного и Шоссейной.

Выступившая в ходе этих слушаний председатель контрольно-счётной палаты города Галина Аверкина привлекла внимание участников к вопросу муниципального долга. И он от года к году растет. В 2020 году составлял порядка 210 миллионов, в текущем году возрос еще на 10 миллионов рублей. Привлечение заёмных средств, при отсутствии дополнительных источников дохода, в последующие годы неизбежно приведет к риску сокращения бюджетных расходов.

Однако члены контрольно-счетной палаты и депутаты дали бюджету города в проекте на будущие три года положительные оценки. Данный документ рекомендован к рассмотрению в гордуме. В ближайшее время проект бюджета будет подробно обсуждаться депутатами в ходе комитета по бюджету. 

 

Новости на Блoкнoт-Шахты
слушаниябюджетфинансыналоги
0
0