Шахты Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 17.10.2022 15:09

Какие продукты борются со стрессом – рассказывают шахтинцам эксперты-диетологи

Сухофрукты, зерновые, бобовые, рис - побеждают нервные расстройства.

На фоне последних событий и постоянно меняющейся обстановки для многих шахтинцев стресс стал практически неотъемлемым спутником. Раздражительность, сонливость, не желание заниматься полезным трудом, апатия ко всему – вот самые первые признаки стресса. Каждый борется с этим недугом по-разному. Кто-то занимается спортом и фитнессом, другие принимают таблетки и бады, ну, а самые трезвомыслящие берут себя в руки, садятся на диету и ведут здоровый образ жизни.

Напомним, стресс очень вреден для здоровья и нередко он сказывается и на пищевом поведении людей. Возможно ли, употребляя в пищу особенные продукты, снизить в организме уровень нервного расстройства?

Да,- говорят эксперты-диетологи и специалисты Роскачества.

- Людям, подверженным депрессии и стрессу, нужны продукты, содержащие триптофан – аминокислоту, которая преобразуется в серотонин - гормон счастья. Триптофан содержится в сырах, сухофруктах, бобовых и черном шоколаде. Глюкоза помогает триптофану быстрее добраться к мозгу для выработки серотонина. Полезные и безопасные источники глюкозы – ягоды и фрукты, - рассказывают диетологи.

По мнению специалистов, необходимо отдавать предпочтение сложным углеводам – цельнозерновым продуктам, богатым клетчаткой, – они также повышают уровень серотонина - гормона хорошего настроения.

Также, чай с мятой и цитрусовые снижают уровень кортизола, а значит и стресса.

Продукты и блюда из цельного зерна, сухофрукты повышают уровень серотонина, а богатые глюкозой фрукты ускоряют доставку его в мозг.

Бурый рис, бобовые и шпинат обладают антистрессовым эффектом, поскольку богаты магнием, который тоже борется в организме со стрессом.

Конечно, по словам экспертов, быстрого эффекта сразу не получится, но правильное питание восстановит все нейронные связи и настроит человека на позитивное мышление.

Ко всему прочему, психологи советуют больше отдыхать, не смотреть и не слушать негативную информацию и чаще находится на свежем воздухе. Жизнь прекрасна и удивительна и в ней не должно быть места для стресса и паники.

Новости на Блoкнoт-Шахты

Медицина Шахт

продуктыпользастресссеротонингормонфрукты
0
0